On-line auction 7

Date: 2020-01-23

# Items: 380

Total starting: 91125

Jesús Vico - On-line auction 7 - 220
Como rey de Nápoles. 60 grana. 1750. Nápoles M/ M R. C-22. Rayitas de ajuste. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 214
2 escudos. 1768. Popayán. J. VI-1367. Golpecitos en anv. y canto. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 348
BANCO DE ESPAÑA. BURGOS. 2 ptas. 4-1938, pareja par, serie H. ED- D 30a. Pequeña mancha de tinta en el borde. SC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 23
MACEDONIA. Alejandro III. Tedradracma. Side (c. 325-320 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; delante FI, debajo BS. AR 16,82 g. PRC-2955. Leves concreciones. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 22
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma forrada. Anfípolis (c. 323-320 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; delante monograma. AR 14,06 g. PRC-121. Leve oxidación. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 21
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (c. 323-320 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; delante monograma. AR 16,39 g. PRC-120. Leves concreciones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 20
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Anfípolis (c. 325-323 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila; delante símbolo Atenea. AR 16,81 g. PRC-105. Pequeñas erosiones. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 336
VENEZUELA. 10 bolívares. 1973. Y-45. SC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 335
TURQUÍA. Mahmut II (1808-1839). Hayriye Altin. 1233 H (1827). AU 1,73 g. KM-638. Golpe en canto y agujero. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 17
LUCANIA. Thurium. Diestátera (s. IV a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco de gran cimera adornado con Escila. R/ Toro embistiendo a der.; ley. QOURIWN. AR-15,52 g. SBG-441 vte. Anv. lig. descentrado. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 332
RUSIA. Poltina = 1/2 Grivna. República de Novgorod. Primera mitad del siglo XIV. Fundición en forma de barril. Rev.: con (VHПД) VHPD. Plata fundida 100,10 g. 68 mm de largo, 17 mm de alto. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 331
PORTUGAL. María II. Peça. 1834. GO-19.01. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 330
PORTUGAL. Miguel I. Tonga. Goa. GO-02.01. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 329
PORTUGAL. María I. Macuta. Angola. 1789. Resellada. GO-05.08. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 328
PORTUGAL. María I y Pedro III. Peça. 1778. Río. GO-30.03. Rayitas de acuñación. EBC-/EBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 326
PORTUGAL. Juan III. Patacao (X reales). GO-tipo 15. BC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 325
PAÍSES BAJOS. Jetón. 1580. Dordrecht. Ruptura de las negociaciones de paz con España en Colonia. A/ Felipe II y el papa con el león de Bélgica. Dugn.-2797. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 200
1/2 escudo. 1783. Madrid. JD. VI-1053. Soldadura en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 324
MÉXICO. 8 escudos. 1856. Guanajuato PF. KM-383.7. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 323
ESTADOS ITALIANOS. Venecia. Ducado. Michele Steno (1400-1413). FR-1230. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 322
ESTADOS ITALIANOS. Reiino de las Dos Sicilias. Francisco I. 120 grana (piastra). 1825. Nápoles. KM-C-137. Pequeñas marcas. MBC+.