On-line auction 7

Date: 2020-01-23

# Items: 380

Total starting: 91125

Jesús Vico - On-line auction 7 - 264
Lote de 4 piezas de Manila: 20 centavos de peso 1881 y 1883 (2) y 10 centavos de peso 1883. Calidad media. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 25
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Sidón (c. 322-32a a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, delante M, debajo SI. AR 16,71 g. PRC-3498. Leves erosiones MBC+/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 24
MACEDONIA. Alejandro III. Tetradracma. Biblos (c. 330-320 a.C.). A/ Cabeza con leonté a der. R/ Zeus entronizado a izq. con cetro y águila, delante monograma. AR 16,98 g. PRC-3426. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 12
TURIASU. Denario. A/ Cab. barbada a der.; alrededor signos ibéricos Ka. S. Tu. R/ Jinete lancero a der. con patas traseras del caballo sobre la leyenda TURIASU. AR 3,92 g. I-2917. ACIP-1722. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 11
IULIA TRADUCTA. Dupondio. Augusto. A/ Cabeza de Augusto a izq.; PERM. CAES AVG. R/ Cabeza opuestas de Cayo y Lucio; encima C. L. CAES; IVL TRAD. Ex HSA 21449. I- 1610. RPC-107. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 10
IKALESKEN. As. A/ Cabeza a der., detrás delfín. R/ Jinete lancero a izq; IKALKUS(KEN). AE 11,2 g. I-1399; ACIP-2079. MBC-/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 257
5 céntimos. 1870. Barcelona OM. VII-3. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 8
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der.; alrededor 3 delfines esquemáticos. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. (E)MPORITW(N). AR 4,39 g. I-1108. ACIP-186. Ex HSA 12413. Defectos de metal. MBC. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 7
EMPORITON. Dracma. A/ Cabeza femenina a der.; alrededor 3 delfines. R/ Pegaso con cabeza modificada a der.; debajo ley. EMPORITWN. AR 4,20 g. I-1108. ACIP-224. Ex HSA 12423. Rev. algo descentrado. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 5
EBUSUS. Octavo. A/ y R/ Bes desnudo sosteniendo maza y serpiente. AE 1,41 g. I-913. ACIP-702. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 4
ACUÑACIONES HISPANO-CARTAGINESAS. Shekel. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. con cabeza vuelta; detrás palmera. AR 7,03 g. I-498; ACIP-575. Pequeñas erosiones. BC+/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 2
BARSKUNES. Unidad A / Cabeza imberbe a der.; delante delfín. R / Jinete con espada a der. BARSKUNES. AE 14'0 g. Yo no ACIP-1624. MBC / MBC-. Rara
Jesús Vico - On-line auction 7 - 250
4 escudos. 1867. Madrid. VI-572. B.O. EBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 1
AREKORATAS. Unidad. A/ Cabeza masculina a der.; delante signos ibéricos SOS. R/ Jinete sobre línea a der.; debajo ley. ibérica curva AREIKORATIKOS parcialmente visible. Ex HSA 12003. AE 28,5 g. I-84 (var.); ACIP-1739. MBC-. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 249
20 reales. 1855. Madrid. VI-511. Erosiones en rev. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 247
20 reales. 1834. Madrid. NC. VI-494. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 244
1/4 real. Prueba no adoptada. 1859. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 238
8 reales. 1810. Lima. JP. VI-1039. Manchitas. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 224
8 reales. 1797. Madrid. FM. VI-774. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 223
Lote 12 piezas: 2 monedas de 8 reales Carlos IV, México (1791 y 1792); 10 monedas de 1 pta.: Gobierno Provisional (2: 1869, 1870); Alfonso XII (4: 1882, 1883 y 2 de 1885); Alfonso XIII (4: 1893, 1896, 1899 y 1903). De BC+ a MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 221
Como rey de Nápoles. 120 grana. 1752. Nápoles. Vti. 152. Rayitas de ajuste. MBC-/MBC.