On-line auction 7

Date: 2020-01-23

# Items: 380

Total starting: 91125

Jesús Vico - On-line auction 7 - 291
ESTADOS ALEMANES. Principado de Brunscwick-Luneburgo. Augusto el joven. Tálero. 1661. Zellerfeld. Dav-6343. Pequeña grieta. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 53
Quadrigatus (225-212 a.C.). A/ Cab. Janiforme laureada de los Dióscuros. R/ Júpiter en cuadriga conducida por Victoria a der.; debajo ROMA en relieve dentro de cartela. CRAW-31/1. MBC+. Pátina oscura.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 290
ESTADOS ALEMANES. Baviera. Maximiliano III. Tálero. 1756. KM-18/500.2. BC+/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 51
ZEUGITANIA. Cartago. 1/2 calco (s. IV-III a.C.). R/ Caballo a der., detrás palmera. AE. 2,97 g. COP-109-113. SBG-6444. Pátina verde. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 287
Serie 8 valores FNMT *71. VII-426. SC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 286
Serie 8 valores FNMT *70. VII-425. SC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 285
Serie 3 valores Exposición Iberoamericana de Numismática y Medallística. Barcelona 1958 *BA. VI-422. SC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 284
25 ptas. 1876*18-62. Madrid. DEM. Reacuñación oficial. VII-418. Raya de acuñación en anv. SC. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 281
2,50 pesetas. 1953*19-70. VII-346. Prueba.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 41
ISLAS DE CARIA. Rodas. Didracma (230-205 a.C.). A/ Cabeza radiada frontal de Helios. R/ Rosa, a izq. ancla, a der. brote. Encima RODION y debajo EUKRA-THS. AR 6,55 g. COP-760. SBG-5048 (var.). Leves erosiones. MBC/MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 279
10 cts. 1959. Madrid. Prueba en cobre. SC. Muy rara.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 278
Francisco de Goya Lucientes. La Maja Desnuda. AU 100'01 g. 50 mm.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 39
PAFLAGONIA. Sinope. Dracma. Sinope (365-322 a.c.). A/ Cabeza femenina a izq., delante aplustre. R/ Águila a izq. atrapando delfín; restos de ley. griega. SBG-3696 vte. EBC/EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 273
1 peseta. 1891 M. PGM. *--91. VII 151. Acuñación floja en castillo. EBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 34
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (Post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea con casco con cimera. R/ Lechuza en cuadrado incuso; detrás hojasde olivo y creciente; ley.: AΘE. AR-16,99 g. COP-34-37. Cospel irregular. EBC/EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 272
Céntimo. 1906. Madrid. SMV. VI- 127. MBC. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 33
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (Post. 449 a.C..). A/ Cabeza de Atenea. R/ Lechuza en cuadrado incuso; delante ley.: AΘE. AR-17,10 g. COP-32. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 32
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (Post. 449 a.C.) A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza en cuadrado incuso, detrás hojas de olivo y creciente, delante ley. AR 15,74 g. AQE. COP-31-40. SBG 2526. Pequeñas marcas. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 29
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (Post. 449 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza, detrás rama de olivo y creciente y delante ley. AQH, todo dentro de cuadrado incuso. AR 16,27 g. COP-31-40. SBG-2526. Rayas. MBC-/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 266
5 ptas. 1878 *18-78 DEM. VII-84. EBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 265
2 pesetas. 1882 *18-82. Madrid. MSM. VII-72. MBC.