On-line auction 7

Date: 2020-01-23

# Items: 380

Total starting: 91125

Jesús Vico - On-line auction 7 - 116
GORDIANO III. Sestercio. Roma (241-243). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP GORDIANVS PIVS FEL AVG. R/ Júpiter de frente con cetro y haz de rayos; IOVI STATORI, S-C. RIC-298a. CH-111. Oxidaciones. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 77
VITELIO. Denario. Roma (69 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Trípode con delfín y cuervo; XV VIR-SACR FAC. RIC-109. Rev. ligeramente descentrado. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 76
GALBA. Roma (68 d.C.). Denario. A/ Cabeza laureada a der.; IMP. SER. GALBA - CAESAR AVG. R/ Salus a izq. con patera y timón ofrendando en altar; SALVS GEN. HVMANI. RIC-211. Golpecitos. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 73
NERÓN. As. Roma (65 d.C.). A/ NERO CAESAR AVG GERM IMP; busto laureado a der. R/ PACE P.R. TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT, S-C. Templo de Jano. RIC-300. CH-142. Porosidades. Pátina oscura. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 68
AUGUSTO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Bustos de las Fortunas Victrix y Felix; Q. RVSTIVS FORTVNAE, en ex. ANTIAT. R/ Altar con ley. FOR RE; alrededor ley. CAESARI AVGVSTO; en ex. EX S.C. FFC-322. RIC-322. Rayita. MBC. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 67
AUGUSTO. Denario. Roma (13 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; ley. externa (CAESAR)- AVGVSTVS. R/ símpulo, trípode, lítuo y pátera. FFC-233; RIC-410. Algo descentrada. Trazas de limpieza mecánica. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 65
OCTAVIANO. Ceca móvil (37 a.C.). A/ Cabeza de Octaviano; IMP. CAESAR-DIVI-F.IIII. VIR. ITER R.P.C. R/ Instrumentos sacerdotales; COS. ITER. ET. TER. DESIG. CRAW-538.1. FFC-74. Acuñación floja en anv. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 64
MARCO ANTONIO Y LUCIO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (41 a.C.). A/ Cabeza de Marco Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. III. VIR R.P.C.M. BARBAT. Q. P. R/ Cabeza de Lucio Antonio a der.; L. ANTONIVS COS. FFC-1; SB-2; CRAW-517.3. Contramarca CS en anv. MBC. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 102
ANTONINO PÍO Y MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PIVS P.P. TR. P. COS. III. R/ Cabeza a der.; (AVRELIVS) CAESAR AVG P II (F. COS. S.C.). RIC-1211. CH-28. Golpecitos. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 63
MARCO ANTONIO. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza barbada a der. R/ Fortuna con victoria y cornucopia; a izq. VARVS, a der. C. VIBIUS. CRAW-494.42. FFC-7. CH-4. Contramarca en rev. BC/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 62
PLAETORIA. Denario. Roma (69 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus, detás símbolo. R/ Caduceo alado. Alrededor ley. M. PLAETORI / CEST. EX . S.C. CRAW-405.5. FFC-972. Rayas en anv. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 297
BESANZÓN, CIUDAD LIBRE. 1/4 de tálero a nombre de Carlos V. 1623. Besanzón. Vanos. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 58
MEMMIA. Denario. Roma (87 a.C.). A/ Cabeza de Saturno a izq., detrás guadaña, delante marca A, detrás EX S.C. R/ Venus en biga; en ex. ley. L. C. MEMI. L.F./GAL. CRAW-349.1. FFC-911. Pequeñas oxidaciones. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 296
BESANZÓN, CIUDAD LIBRE. Tálero a nombre de Carlos V. 164(-). Besanzón. KM-28. Acuñación floja en rev. MBC. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 57
FABIA. Denario. N. de Italia (129 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., alrededor: X LABEO ROMA. R/ Júpiter en cuadriga a der., debajo proa; en exergo Q. FABI. CRAW-273.1 (var.). FFC-698. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 295
BESANZÓN, CIUDAD LIBRE. Tálero a nombre de Carlos V. 1625. Besanzón. Dav. 5068. KM-27. MBC-/MBC. Rara.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 294
AUSTRIA. Fernando II (como archiduque). Tálero. S/F. Sisheim o Hall (1564-1565). DAV-8097. Rayitas de ajuste. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 55
CALPURNIA. Denario. Roma (90-89 a.C.). A/ Detrás de la cabeza de Apolo, símbolo; bajo el mentón A. R/ Sobre el jinete K. FFC-306; SB-11; CRAW-408.1a. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 293
AUSTRIA. Fernando I. 3 Groschen. 1548. Viena. Markl-519. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 54
CALPURNIA. Semiuncia. A/ Cabeza de Mercurio con pétaso a der. R/ ROMA sobre proa a der. CRAW-38.7. Bonita pátina verde. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 292
ESTADOS ALEMANES. Principado de Brunswick-Luneburgo. Cristian, obispo de Minden. Tálero. 1633. Clausthal. DAV-6475. MBC.