On-line auction 7

Date: 2020-01-23

# Items: 380

Total starting: 91125

Jesús Vico - On-line auction 7 - 144
4 reales. Sevilla. P entre puntos y cruz patada en rev. AC-555. Grieta. MBC+/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 143
1/2 real. S/F. Granada. Marca de ceca GR en anv. AC-232. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 142
Fernando I. Nápoles. Coronado. Marca I. IV-1020. Acuñación algo floja. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 136
JUSTINIANO I. Follis. Antioquía-A. DOC-206a. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 135
JOVIANO. Doble maiorina. Tesalónica (363-364). A/ Busto a der. con diadema de rosetas y drapeado; DN IOVIANVS PF PP ABG. R/ Emperador de pie a der.; con Victoria sobre globo y estandarte; VICTORIA ROMANORVM; en ex. marca de ceca . TESA. RIC-237. Pátina verde. EBC/MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 96
AELIO. As. A/ Busto de Aelio a der. L. AELIVS CAESAR. R/ Spes sosteniendo flor. TR (POT) COS II, S-C. CH-55. RIC-1067. MBC/MBC-. Pátina oscura. Muy escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 95
SABINA (esposa de Adriano). As. Roma (119-138 d.C.). A/ Cabeza de Sabina a der., drapeada, diademada y con pelo recogido; SABINA AVGVSTA HADRIANIAVG PP. R/ Vesta entronizada a izq.; ex. S-C. RIC-1024. Pátina oscura. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 133
HELENA (madre de Constantino I). Follis. Treveris (337-340). R/ PAX PVBLICA, exergo TRS (espiga). CH-4 (VIII). RIC VIII-90. Lig. descentrada. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 132
HELENA (madre de Constantino I). AE-4. Constantinopolis. R/ PAX PVBLICA, exergo CONSE. CH-4. RIC VIII-33. BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 92
ADRIANO. As. A/ Busto drapeado a izq. R/ CAPPADOCIA. Capadocia torreada llevando vexillum y el monte Argeo. CH-209; RIC-848. MBC+. Pátina marrón. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 130
GALERIO MAXIMIANO. Follis. Roma (302-303). R/ SAC MON VRB AVGG ET CAESS NN; en campo estrella, en exergo RQ. RIC-106b. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 91
ADRIANO. Sestercio. Roma (125-128 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq.; HADRIANVS - AVGVSTVS. R/ Diana a der. sosteniendo arco y flechas; COS III, S-C. RIC-631b. CH-316. Erosiones. MBC/BC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 129
CONSTANCIO I. Follis. Ticinum (300-303). R/ SACRA MONET AVGG ET CAESS NOS TR; en ex. PT . RIC-46a. Acuñación floja en rev. MBC+.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 90
TRAJANO. Cuadrante. Roma (98-117 d.C.). A/ Busto de Hércules con leonté a der. R/ Maza, S-C. RIC-699. Pátina verde. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 89
TRAJANO. Sestercio. Roma (112-115 d.C.). A/ Cabeza laureada a der. drapeada sobre el hombro izq.; IMP. CAES. NERVAE TRAIANO AVG. GER. DAC. P.M. TR. P. COS. V. P.P. R/ Abundantia con espigas y cornucopia, delante niño; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S-C. En exergo ALIM. ITAL. RIC-604. CH-10. Pátina oscura. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 88
TRAJANO. Sestercio. Roma (103-111 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. NERVAE. TRAIANO. AVG. GER. DAC. P.M. TR. P. COS. V. P.P. R/ Roma a izq. sosteniendo Victoria y lanza; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI, S-C. RIC-483. CH-383. Porosidades. MBC/MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 124
VOLUSIANO. Sestercio. Roma. (251-253).R/ Pax a izq. con rama y cetro. CH-74. RIC-256a. MBC.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 122
TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251 d.C.). A/ Busto radiado y acorazado a der.; IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; FE(LICITAS). RIC-115. Pátina verde. MBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 83
DOMICIANO. Acuñada bajo Vespasiano. As. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der.; CAESAR AVG. F. DOMITIANVS COS V. R/ Spes a izquierda con flor; S-C. CH-454. RIC-724. Porosidades. EBC-.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 121
TRAJANO DECIO. Sestercio. Roma (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der. R/ Dacia a izq. con báculo rematado en cabeza de asno; DACIA, S-C. RIC-101a. CH-22. Pátina verde rugosa. MBC-/BC+. Escasa.
Jesús Vico - On-line auction 7 - 119
FILIPO II (bajo Filipo I). Sestercio. Roma (249). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP M IVL PHILIPPVS AVG. R/ Filipo I y Filipo II sentados en sillas curules a izq. LIBERALITAS AVGG. III.; en ex. S.C. RIC-267a. CH-18. erosiones en rev. MBC/MBC-.