Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 992
8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 956
8 escudos. 1803. Santiago. FJ. VI-1429. Hojita en rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 765
CALIFATO. Abderrahman III. Dinar. Al-Andalus. H-321. V-No. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 899
8 escudos. 1787. Santiago. DA. VI-1770. Hojitas sin saltar. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 898
8 escudos. 1787. Santiago. DA. VI-1770. Soldadura arreglada en el canto. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 892
8 escudos. 1788. Popayán. SF. VI-1727. Acuñación algo floja. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 889
8 escudos. 1773. Popayán. JS. VI-1711. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 880
8 escudos. 1777. México. FM. VI-1654. Finas rayas en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 869
8 escudos. 1781. Lima. MI. VI-1608. Dos hojitas en anv. R.B.O. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 868
8 escudos. 1779. Lima. MJ. VI-1606. Mínimas hojitas en rev. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 867
8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 865
8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 999
8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. Rayitas en rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 946
8 escudos. 1806. Potosí. PJ. VI-1409. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 927
8 escudos. 1800. Lima. IJ. VI-1307. Golpecito en gráfila. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 924
8 escudos. 1789. Lima. IJ. VI-1295. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 55
SALPESA. As. A/ Cabeza laureada y con tirabuzones a izq., delante externa SALPESA. R/ Cabeza con tirabuzones largos a izq., alrededor láurea. AE 8,10 g. CNH-2 (corr.). ACIP-2318 (corr.). CC-3397, mismo ejemplar. Pátina oscura. El mejor ejemplar de los dos conocidos. MBC/MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 896
8 escudos. 1777. Santiago. DA. VI-1760. Gratada. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1002
8 escudos. 1818. Nuevo Reino. JF. VI-1507. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 955
8 escudos. 1800. Santiago. AJ. VI-1426. Algunas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 953
8 escudos. 1799. Santiago. DA. VI-1423. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.