Room Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 1222

Total salida: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 940
8 escudos. 1794. Popayán. JF. VI-1374. Pequeñas marcas. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 732
ANASTASIO. Sólido. Constantinopla. R/ Victoria a izq. con cruz, detrás estrella; oficina A. SBB-3. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1158
MÉXICO. Medalla. 50 Aniversario Banco Nacional de México. 1934. AU 39 mm. 44,61 g. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1165
PERÚ. 50 soles. 1930. KM-219. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 858
4 escudos. 1775. Madrid. PJ. VI-1460. B.O. EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 982
8 escudos. 1813. Lima. JP. VI-1465. Rayita en anv. y pequeñas marcas. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 937
8 escudos. 1802. N. Reino. JJ. VI-1360. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 216
SISAPO. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Atún a der.; encima ley. S. ARG?/ SISA. AE 3,19 g. CNH-1a (corr.). ACIP-2443 (corr.). CC-3716 (corr.). Pátina verde claro. MBC-/MBC. Rarísima: no más de 3 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 881
8 escudos. 1779. México. FF. VI-1656. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 187
VENTIPO. As. A/ Cabeza con casco a der. R/ Soldado con escudo y asta a izq.; delante externa VENTIPO. AE 23,58 g. CNH-1 (corr.). ACIP-2331 (corr.). CC-3653, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 879
8 escudos. 1776. México. FM. VI-1653. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 829
Trentí. 1629. Barcelona. AC-1725. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1183
VENEZUELA. 100 bolívares. 1887. Y-34. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1126
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1874 S. KM-74.2. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 893
8 escudos. 1786. Potosí. PR. VI-1737. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 538
ADRIANO. Sestercio. Roma (120). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP CAESAR TRAIANVS HADRIANVS AVG P M TR P COS III. R/ Lictor a izq. con fasces, quema con antorcha un montón de papeles ante él; en campo S-C, alrededor RELIQVA VETERA HS NOVIES MILL ABOLITA. RIC-590. MBC. Pátina verde oscuro.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1173
SUDÁFRICA. Krugerrrand. 1967. KM-73. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 966
Real. 1810. Lima. JP. VI-478. Pequeña oxidación en rev. B.O. EBC/EBC+. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1128
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1910. KM-131. Pequeñas marcas. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 776
ALFONSO VII. A/ Cruz patada sobre Alfa y Omega; ANFVS REX. R/ Cabeza con corona triangular a izq.; A/ X TOLETVA. III-no. BMM no. MM no, por variante de leyenda en rev. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1127
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 20 dólares. 1908. KM-131. EBC.