Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 995
8 escudos. 1811. México. HJ. VI-1484. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1084
CUBA. 20 pesos. 1915. KM-21. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 751
GUNDEMARO. Tremissis. Emerita. CNV-203.2. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 533
ADRIANO. Áureo. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ El emperador a caballo al paso a der. levantando la mano der.; COS-III. RIC-348. Finas rayas. Abrillantada. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1167
PERÚ. 100 soles. 1950. KM-231. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 778
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1224 de la era de Safard. III-153.2. V-2024. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 495
TITO. Denario. Roma (80). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Elefante a izq.; TR. P. IX. IMP. XV. COS. VIII. P. P. RIC-22a. SC. B.O. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 566
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Áureo. Roma (146-161). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres velada a izq. con cetro y antorcha; AVGVSTA. RIC-356a. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 785
JUAN II. Dobla de la banda. Burgos. +IOHANES DEI GRACIA REX CASTELLE en anv. y rev. III-615. BMM-787. EBC-Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 859
4 escudos. 1782. Madrid. PJ. VI-1466. Rayita en rev. B.O. EBC+/SC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1052
Peseta. 1946 *19-48. Madrid. Diseño de Benlliure. VII-306. MBC-/MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1222
BANCO DE PORTUGAL. 1000 escudos 11-1932. Serie AJ. Pick-148. Sin restaurar. Pequeña rotura. BC+. Muy raro.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1138
FRANCIA. 100 francos. 1913 A. KM-858. Pequeñas marcas. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1136
FRANCIA. 100 francos. 1866 BB. KM-802.2. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 873
8 escudos. 1779. Madrid. PJ. VI-1626. Hojitas sin saltar en anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 512
TRAJANO. Áureo. Roma (103-111). A/ Busto laureado y drapeado a de.; IMP TRAIANO AVG GER DAC P M TR P. R/ Arabia de pie a izq. sosteniendo rma y palos de canela, delante camello; COS. V. PP. S.P.Q.R. OPTIMO.PRINC. RIC-142. Defectos de cospel en rev. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1134
FRANCIA. 100 francos. 1858 A. KM-786.1. Rayitas en anv. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 283
REINO DE TRACIA. Series póstumas a nombre de Lisímaco. Istros. (89-72 a.C.). A/Cabeza diademada y con cuernos de Amón de posible Farnaces a der. R/ Atenea sentada a izq. con Niké, delante monograma ME; bajo el trono IS y en exergo tridente entre delfines; ley. BASILEOS LISIMAXOU. AU 8,51 g. COP-1094 (var.). SBG-6813. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 487
VITELIO. Sestercio. Roma (69). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; A. VITELLIVS GERMANICVS IMP AVG P M TR P. R/ Marte avanzando a izq. con victoria y trofeo, en campo S-C; MARS- VICTOR. RIC-115. BC+/BC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1048
100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. VII-199. R.B.O. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1045
20 pesetas. 1892 *18-92. Madrid. PGM. VII-196. MBC+/EBC-. Muy escasa.