Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 839
8 reales. 1753. Santiago. J. VI-392. AR 26,79 g. AC-541 (rarísima). Ligerísimas trazas de oxidaciones marinas. EBC-MBC+. Dos ejemplares conocidos. Las acuñaciones de plata habían empezado en Santiago en 1751 con una carta emisión de piezas de 8 reales que tenían la particularidad de llevar completo el nombre de monarca. La segunda emisión se realizó en 1753, acuñándose de nuevo solo la pieza de 8 reales, en una única partida rendida el 1 de octubre de 1753, y la cantidad de piezas fabricadas con "plata de vajilla" fueron únicamente 6,665, de las cuales hasta ahora solo se conocía la que Tomás Dasí mostraba en un grabado en su Estudio de los Reales de a Ocho, Valencia, 1951, Tomo III, p. 145. Este es, por tanto, el segundo ejemplar conocido de esta rarísima emisión, que mantiene el nombre completo del monarca y algunas características peculiares de la emisión de 1751, como que para la corona sobre los dos mundos, y las letras del ensayador y la denominación de la pieza se usaron los punzones propios del valor de cuatro reales, por lo que son más pequeños de lo habitual. En esta emisión de 1753 sí se subsanó otro defecto visto en la de 1751, y es que los Mundos no descansaban sobre las ondas del mar, parecían flotar en el aire, y en esta emisión ya aparecen en la forma correta, tocando las aguas. Por todo ello podemos decir que la emisión de 8 Reales de 1753 es la que sirvió de moedelo a todas las siguientes piezas de este valor de plata columnaria fabricadas en esta ceca, lo que acreciente su valor simbólico y numismático.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 749
RECAREDO I. Tremissis. Arofre. Inédita. EBC-/EBC. Ligeramente alabeada. Segundo ejemplar conocido. Magnífico ejemplar que nos aporta la novedad de una nueva ceca visigoda y de gran rareza. Pieza de Recaredo realizada en la ceca de AROFRE, desconocida hasta la aparición del primer ejemplar en Numismatica Genevensis Auction 7, 27-28 de noviembre de 2012, lote 1245; y luego en Triton XX, 9 de enero de 2017, lote 1100. Ahora aparece este segundo ejemplar, de gran calidad y belleza, que confirma lo que ya se apuntaba en la anterior: la epigrafía, el estilo del doble busto y sus similitudes con las piezas realizadas en Adonis y Palentucio nos llevan a pensar que se trata de una ceca de la provincia de la Gallaecia, que estaría situada entre el Miño y el Duero, en un lugar relativamente cercano a la gran metrópoli de la zona, Braccara. No se ha podido encontrar ningún lugar en la documentación de época romana, sueva, visigoda o medieval que podamos identificar con esta ceca, aunque en la actualidad en la zona comentada existe el apellido Arofre.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 263
KELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). Denario. A/ Cabeza masculina a der., con manto por el cuello, detrás delfín. R/ Jinete con palma a der.; debajo, sobre línea, ley. ibérica KeLSE. AR 3,76 g. I-770. CNH-10, mismo ejemplar. ACIP-1481, mismo ejemplar. Leves golpecitos. MBC/MBC-. Único ejemplar conocido. Ex Vico, 14-12-1991, lote nº 41. La ciudad ibérica de Kelse, situada en la actual Velilla de Ebro (Zaragoza), acuñó un buen número de emisiones monetarias durante los siglos II y I a.C. y posteriormente, ya como la colonia romana denominada Victrix Iulia Lepida Celsa, hasta el gobierno de Tiberio. Sin embargo, todas fueron acuñaciones en bronce y solo se conoce una única pieza de plata, el denario que ahora sale a subasta. Esta moneda se dio a conocer en 1988 y desde entonces sigue siendo un “unicum”. Por su estilo se engloba entre las emisiones que se vienen fechando en el último tercio del s. II a.C. guardando una gran similitud con las acuñaciones en bronce. Al igual que en algunas de estas, la cabeza masculina del anverso, imberbe, lleva manto en el cuello sujeto por lo que parece ser una fíbula de tipo anular. El delfín que le acompaña como símbolo en la parte posterior, así como el jinete con palma del reverso, recuerdan las acuñaciones de Kese (la localidad ibérica vecina de Tarraco). Villaronga consideraba las emisiones ibéricas con jinete con palma más antiguas que las de jinete lancero, tipo este más abundante en el interior y la zona del Ebro, aunque el jinete con palma también está representado en las emisiones de Sekaisa (Segeda, Mara, Zaragoza).
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1192
BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas Burgos 18 de julio de 1937. II Año Triunfal. Con doble numeración en negro. A. 8494038. ED-NE48, FILABO NE 23. Florián Ruiz y Jorge Alentorn 349 (con numeración A8494033, quemado). PICK-106C. Sin manipular. De la más alta rareza, segundo ejemplar conocido y el único que no está quemado. MBC+. Este emblemático y controvertido billete, fabricado por Coin y Cartevalori en Milán, que no llegó a circular, está rodeado de una serie de acontecimientos "empresariales" muy curiosos que comienzan en 1937 con el encargo de fabricar billetes a una compañía especializada en la impresión de cheques, letras y acciones (nunca había fabricado billetes), y termina en 1957 con el pago del Banco de España a la compañía italiana de una indemnización de 7,5 millones de pesetas. En 1938 el Banco de España detectó la utilización fraudulenta de alguno de los billetes que aún no se habían puesto en circulación y decidió anular toda la emisión, inutilizando los ejemplares que estaban depositados en la sucursal del Banco de España en Soria, que finalmente fueron quemados en las calderas de la calefacción de la propia sucursal.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 761
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-434, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rarísima. Ex colección Cernuda. Hasta este momento el principal problema del reino visigodo era la sucesión regia, casi siempre envuelta en violencia y, aunque había habido varios intentos de asociación al trono para evitar estas crisis, pocos habían tenido éxito, y NUNCA el nombre del rey asociado había aparecido en la moneda junto al monarca senior. Ahora, con el poderoso Chindasvinto en el trono, por primera vez un rey asociado, su hijo Recesvinto, coloca su nombre en la moneda para informar a todo el reino de la nueva realidad política. Son acuñaciones extremadamente raras, solo en cuatro cecas (Toledo, Mérida, Sevilla y Veseo) y de las que nos quedan escasísimos ejemplares, la mayoría piezas únicas, todas con monograma de ceca y con un único busto real, rodeado unas veces del nombre del monarca senior (Toledo y Veseo) y otras del rey asociado (Sevilla y Mérida). Es, por tanto, una muy interesante pieza, de gran rareza y belleza, que nos muestra de forma directa el problema de la sucesión regia en el reino visigodo.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 762
ÉGICA. Tremissis. Tarracona. CNV-551, vte. de busto y cruz. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1028
20 céntimos. 1869 *6-9. Madrid. SNM. VII-8. Pátina gris. SC. Muy rara. La pieza de 20 céntimos de peseta era la menor moneda de plata contemplada dentro del nuevo sistema monetario creado por el Gobierno provisional (19 de octubre de 1868) basado en la peseta, pero no fue acuñada en los primeros años de la producción, sino que solo se fabricó al inicio del reinado de Amadeo I por orden de la Dirección General del Tesoro de 27 de enero de 1871, dirigida entonces por Antonio Martínez Lage, que destinó 2 kilos de plata para hacer estas piezas con el único fin de "coleccionar monetarios", con fechas de emisión (1869 y 1870) y fabricación (1869 y 1870) ficticias. La fabricación efectiva de estas piezas se hizo en el mes de marzo de 1871 y se acuñaron un total de 5.091 piezas (más del doble de las contempladas inicialmente en la orden), con fechas 69-69 y 70-70, sin distinguirse en los libros de cuentas la cantidad concreta de piezas de una u otra fecha, siendo en teoría todas ellas para los coleccionistas. Nunca volvieron a acuñarse. Algunas llegaron a terminar en el mercado y circularon, ya que muestran signos de desgaste, y el resto quedó en manos de los coleccionistas sin haber circulado.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 764
ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Gerunda. CNV-588.1. Chaves-344, mismo ejemplar. EBC-. Rara. Ex Vico, 5-11-2015, lote nº 760.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 877
8 escudos. 1761. México. MM. Toisón en el pecho. VI-1633. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Muy rara. La ceca de México acuñó con tipos específicos distintos del resto de cecas peninsulares y americanas durante los años 1760 y 1761 hasta que en 1762 se sustituyó el retrato del rey. Este primer busto del rey muestra al monarca con peluca corta recogida en la nuca, armadura y manto y colgando del cuello la orden del Toisón de Oro, siendo el vellocino el protagonista de las variantes de esta pieza. En unos modelos el Toisón aparece en la forma más convencional, colgando del cuello por una cinta que hace descansar el vellocino sobre el pecho del monarca (1761), pero en las piezas de 1760 y en algunas de 1761 el vellocino sobrepasa la totalidad del busto del rey y queda debajo del mismo, es más, queda inserto en la leyenda, entre el final de la fecha y la conclusión de la leyenda (REX ·), en una posición nunca vista antes o después en el anverso de estas piezas, ya que en el reverso se mantiene el modelo de escudo del reinado anterior, donde aparecen la Cruz de la Orden del Espíritu Santo y el Collar del Toisón, quedando el vellocino en la línea de la leyenda entre las marcas de ceca. En cualquier caso debió llamar mucho la atención esta novedad de diseño y se subsanó rápidamente en las últimas emisiones de 1761, antes de los grandes cambios tipológicos de 1762.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 757
RECAREDO II. Tremissis. Toleto. CNV-281, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Rarísima. Ex Vico, marzo 2003, ex colección Hedo.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 848
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 981
8 escudos. 1808. Lima. JP. VI-1458. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-. Inusual en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 847
8 escudos. 1759. Popayán. J. VI-629. Hojitas en rev. B.O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1156
MADAGASCAR. Ranavalona Manjaka III. Dólar. 1895. Prueba en plata por Reginald Huth. KM-XM 3. Golpecito en canto y pequeñas marcas. Prueba. Rara: tirada 25 piezas.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 797
Doble excelente. Toledo. Cruz sobre T en anv. AC-754. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 571
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Áureo. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Faustina a izq. con pátera y timón sobre globo; AVGVSTA. RIC-372. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 709
GORDIANO II. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP M ANT GORDIANVS AFR AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGG. RIC-2. EBC. Muy rara. Ex Vico, 14-11-1991, lote nº 264.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 574
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Áureo. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando incienso en altar ante ella; PIETAS AVG. RIC-394. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1161
MÉXICO. 20 pesos. 1866. Ciudad de México. KM-389. EBC.El archiduque Maximiliano de Austria era el hermano menor del emperador Francisco José I de Austria. Por influencia de la Francia de Napoleón III, los próceres mexicanos proclamaron el Segundo Imperio Mexicano y se lo ofrecieron a Maximiliano, que aceptó la corona (1863) y la mantuvo hasta su derrota y fusilamiento por los juaristas (junio de 1867). En sus monedas va a aparecer el escudo que se oficializó por decreto del 1 de noviembre de 1865, que llevaba en el centro el águila del Anáhuac, sostenida por un nopal, soportado por una roca inundada de agua, y desgarrando la serpiente: la bordura es de oro, cargada de los ramos de encina y laurel, timbrado con la corona imperial. Por soportes tiene los dos grifos de las armas de la Casa de Austria, por detrás en sotuer el cetro y la espada, y todo rodeado por el collar de la Orden Imperial del Águila Mexicana y por la divisa: "Equidad en la Justicia". El nuevo sistema monetario imperial era de base decimal, acabando con el viejo sistema octaval de raigambre española, y estaban muy bien fabricadas y diseñadas, siendo la moneda de mayor valor del sistema los 20 pesos de oro, acuñados por decreto de 10 de abril de 1865, cuyo artículo 3º decía que la Pieza de Veinte Pesos se denominará "Imperial Mexicana" con el peso de 33,841 gramos (ley de 21 quilates). Estas piezas de oro se comenzaron a acuñar en julio-agosto de 1866, y solo se fabricaron en ese año y en la ceca de Ciudad de México. Los diseños de las piezas fueron obra de Sebastian Navalón, profesor de grabado de la Academia de San Carlos, y de sus discípulos Cayetano Ocampo y Antonio Spiritu, cuyos apellidos aparecen en una cinta bajo el busto imperial. Con la restauración de la República, la ley del 27 de noviembre de 1867 ordenó el cese de toda fabricación de moneda imperial y decretó que a partir del 15 de septiembre de 1868 dicho circulante dejaría de ser válido para transacciones, aunque luego el plazo fue prorrogado. Esta hermosa pieza fue, por tanto, la de mayor valor del sistema imperial decimal, siendo acuñada solo en Ciudad de México en el segundo semestre de 1866.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 496
TITO. Áureo. Roma (80). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Dos sillas curules, encima corona; TR P IX IMP XV COS VIII P P. RIC-25a. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 771
TAIFAS ALMOHADES. Hudíes de Murcia. Muhammad ibn Muhammad ibn Hud, Baha al-Dawla (tío de al-Mutawakkil b. Hud) (639-659/1241-1260). Medio dinar. Murcia 644 h. V-No. Rodríguez Lorente, Murcia Musulmana, p. 104, nº 104. Medida, p. 466, nº 221. MBC. Muy rara.