Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 16
OSET. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Figura masculina a izquierda, sobre línea, sosteniendo racimo de uvas en der.; delante ley. vertical externa OSET. Mejor estilo. AE 10,50 g. CNH-3. ACIP-2465. CC-3327, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 563
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). R/ Providentia a izq., velada, con globo; AETERNITAS. RIC-351. Rev. lig. descentrado. Pátina gris. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 562
ANTONINO PÍO. Con Marco Aurelio. Denario. Roma (141). A/ Cabeza de Antonino Pío a der.; ANTONINVS AVG PIVS P P TR P COS III. R/ Cabeza de Marco Aurelio a der.; AVRELIVS CAESAR AVG PII F. COS. RIC-415b. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 14
OSET. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Figura masculina a izquierda, sobre línea, sosteniendo racimo de uvas en der.; delante ley. vertical externa OSET. AE 12,83 g. CNH-1. ACIP-2463. CC-3323, mismo ejemplar. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 560
ANTONINO PÍO. (Bajo Marco Aurelio) Sestercio. Roma (192). A/ Cabeza a der.; DIVVS M. AN-TONINVS. PIVS. R/ Águila sobre globo a der. con cabeza vuelta, en campo S-C; CONSECRATIO. RIC-654. MBC+. Pátina marrón.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 430
VARGUNTEIA. Denario. Roma (130 a.C.). A/ Cabeza de Roma; M. VARG. R/ Júpiter en cuadriga. CRAW-257.1. SB-1. FFC-1183. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 559
ANTONINO PÍO. (Bajo Marco Aurelio) Denario. Roma. A/ DIVVS ANTONINVS. R/ Pira funeraria; CONSECRATIO. RIC-436. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 429
VALERIA. Denario. Roma (45 a.C.). A/ Cabeza de Apolo Soranus a der., encima estrella, detrás martillo; ACISCVLVS. R/ Valeria Luperca sobre ternera; (L) VALERIV. CRAW-474.1a. SB-17. FFC-1173. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 428
VALERIA. Denario. S. de Italia (108-107 a.C.). A/ Busto de Victoria. R/ Marte a izq., delante apex, detrás espiga; L. VALERI FLACCI. CRAW-306.1. SB-11. FFC-1165. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 556
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (145-161). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG. PI-VS. P. P. TR. P. COS. IIII. R/ Venus sentada a izq. con casco y cetro; en campo S-C. RIC-781. EBC/EBC-. Pátina marrón.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1006
8 escudos. 1814. Santiago. FJ. VI-1540. Finas rayitas en anv. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 555
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (144). A/ ANTONINVS PIVS AVG PIVS P P. R/ Italia con corona mural, cetro y cornucopia, sentada a izq. sobre globo; en campo S-C, debajo ITALIA. RIC-747a. Pátina verde. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 701
JULIA MAMEA, (Madre de Alejandro Severo). As. Roma (224). A/ IVLIA MAMAEA AVGVSTA. R/ Venus sentada a izq. con victoria y cetro, en exergo SC; VENVS FELIX. RIC-703. Pátina marrón. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 553
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Altar; DIVO P-IO. RIC-441. EBC-/EBC. Ex Vico, 11-11, 2010, lote nº 590.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1001
8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. VI-1505. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 2
ORIPPO. As. A/ Cabeza masculina a izq., delante racimo de uvas. R/ Toro arrodillado a izq., debajo entre líneas ORIPENSE, en exergo B. AE 27,56 g. CNH-2. ACIP-2457. CC-3307, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1199
BANCO DE ESPAÑA. 5 pesetas 7-1937. Sin serie. ED-D25. SC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 548
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Aequitas a izq. con balanza y var; COS IIII. RIC-127. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 895
8 escudos. 1762. Santiago. J. VI-1742. Leves vanos. R.B.O. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 547
LUCIO AELIO, (Hijo Adoptivo de Adriano). Denario. Roma (137). R/ Pietas a der., con caja de perfume en la mano. En campo PIE-TAS, alrededor TR POT COS II.RIC-439. MBC+/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 200
SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro parado a der., encima DETVMO, bajo línea de exergo SISIP(O). AE 12,54 g. CNH-1. ACIP-2498. CC-3682, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/BC+.