Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 166
ACINIPO. As. A/ Racimo, a izq. estrella; alrededor ley. interna L. FOLCE-AEDILE. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 5,67 g. CNH-12. ACIP-2455. CC-3612, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 508
NERVA. Restitución de Augusto. Sestercio. Roma (98). A/ Cabeza de Augusto laureada a der.; DIVVS AVGVSTVS. R/ SC rodeado por la ley. IMP NERVA CAESAR AVGVSTVS REST. RIC-136. Porosidades en rev. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 812
Lote 2 cobres: 8 maravedís. 1661 Valladolid M (marca de ceca no visible) JS tipo M 143, y 4 cornados 1624 Pamplona P-A. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 811
Lote 4 piezas de 2 maravedís Cuenca 1663. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 810
Lote 2 piezas: 2 maravedís Cuenca, 1663 y 1664. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1176
SUIZA. 5 francos. 1876. Tiro. Lausanne. KM-S13. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 850
8 escudos. 1760/59. Santiago J. VI-643 vte. Algunas marcas en rev. R.B.O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 155
ACINIPO. As. A/ Racimo, a der. estrella. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIP(O). AE 6,51 g. CNH-11. ACIP-2454. CC-3593, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 153
ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas y 4 glóbulos en la parte superior izquierda. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIP(O). AE 7,27 g. CNH-3. ACIP-2446. CC-3587, mismo ejemplar. Pátina verde claro. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 846
8 escudos. 1757. Nuevo Reino. S. VI-621. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 152
ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIP(O). AE 12,06 g. CNH-1. ACIP-2444. CC-3586, mismo ejemplar (corr.). Rev. descentrado. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 804
Lote 4 cobres diferentes Segovia: 2 maravedís 1602 castillejo y maravedí (3) 1602, 1606 y 1619. Escasas. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1169
PORTUGAL. Lote 19 ceutís. Alfonso V, Manuel I, Juan II y Juan III. De BC a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 802
Jetón. 1584. Dordrecht. Asesinato de Guillermo de Orange. Dugn.-2996. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 696
ORBIANA, (Esposa de Alejandro Severo). Denario. Roma (225-227). A/ Busto diademado y drapeado a der.; SALL. BARBIA ORBIANA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. RIC-319. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 842
8 escudos. 1757. Lima. JM. VI-589. Rayita de acuñación en anv. y hojita en rev. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 148
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C. MINI / Q. F. AE 3,92 g. CNH-57. ACIP-2601. CC-3579, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 841
8 escudos. 1755. Lima. JM. VI-587. Pequeñas rebabas en anv. y rayitas en rev. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 147
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente, delante externa (II)II VIR.TER. R/ Delfín a der., y ley. C. MINI Q/F. AE 4,13 g. CNH-56. ACIP-2600. CC-3578, mismo ejemplar (corr.). Pátina rojiza. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 840
8 escudos. 1754. Lima. JD. VI-586. Dos hojitas en anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 837
8 escudos. 1737. Potosí. M. Fantasía fundida. AV 36,48 g. Limaduras en canto. MBC.