Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 161 Numistats ref: 481124

Colección Cores Category
ACINIPO. As. A/ RAcimo flanqueado por 2 estrellas en la parte superior y 2 aspas en la inferior del campo. R/ Dos espigas, en medio ley. ACNIPO. AE 6,46 g. CNH-9 (var.). ACIP-2452 (var.). CC-3605, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde. BC+. Rarísima. Description
100 EUR Starting
- Estimate
100 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 162 Numistats ref: 481123

Colección Cores Category
ACINIPO. As. A/ Racimo flanqueado por 2 estrellas en su parte inferior y debajo S tumbada. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIP:. AE 9,32 g. CNH-10 (var.). ACIP-2453 (var.). CC-3607, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde terrosa. MBC-. Rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate
240 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 163 Numistats ref: 481122

Colección Cores Category
ACINIPO. As. A/ Racimo flanqueado por estrellas en la parte superior. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 5,37 g. CNH-11. ACIP-2454. CC-3608, mismo ejemplar. MBC-. Muy escasa. Ex colección Villoldo. Ex Calicó 18-6-1979, lote nº 26. Description
85 EUR Starting
- Estimate
95 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 164 Numistats ref: 481121

Colección Cores Category
ACINIPO. As. A/ Racimo flanqueado por estrellas en la parte superior. ¿X? en la parte inferior izq. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 7,54 g. CNH-11 (var.). ACIP-2454 (var.). CC-3610, mismo ejemplar. Pátina verde con erosiones y tonos rojos. MBC-. Rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate
80 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 165 Numistats ref: 481120

Colección Cores Category
ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas y 4 glóbulos en la parte superior izq. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. Reacuñada sobre Carteia. AE 6,14 g. CNH-3. ACIP-2446. CC-3611, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 166 Numistats ref: 481119

Colección Cores Category
ACINIPO. As. A/ Racimo, a izq. estrella; alrededor ley. interna L. FOLCE-AEDILE. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 5,67 g. CNH-12. ACIP-2455. CC-3612, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 167 Numistats ref: 481118

Colección Cores Category
ACINIPO. As. A/ Racimo, a izq. estrella; alrededor ley. interna L. FOLCE-AEDILE. R/ Dos espigas, en medio ley. ACINIPO. AE 8,26 g. CNH-12. ACIP-2455. CC-3614, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Muy escasa. Description
75 EUR Starting
- Estimate
110 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 168 Numistats ref: 481117

Colección Cores Category
ACINIPO. As. Reacuñada sobre un semis de Carteia. AE 5,59 g. CC-3617, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC+. Rara. Description
75 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 169 Numistats ref: 481116

Colección Cores Category
IPORA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante externa IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 28,30 g. CNH-1. ACIP-2316. CC-3618, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara. Description
350 EUR Starting
- Estimate
600 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 170 Numistats ref: 481115

Colección Cores Category
IPORA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante externa IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 28,39 g. CNH-1. ACIP-2316. CC-3621, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC-. Rara. Description
350 EUR Starting
- Estimate
525 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 171 Numistats ref: 481114

Colección Cores Category
BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 32,37 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3622, mismo ejemplar. Ley. completa. BC. Escasa. Description
150 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 172 Numistats ref: 481113

Colección Cores Category
BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. Contramarcas SS y S. AE 25,82 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3625, mismo ejemplar. RC/BC-. Escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 173 Numistats ref: 481112

Colección Cores Category
BORA. As. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 21,18 g. CNH-1. ACIP-2309. CC-3626, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC- para esta serie. Escasa. Description
200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 174 Numistats ref: 481111

Colección Cores Category
BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 12,5 g. CNH-2. ACIP-2310. CC-3627, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina verde oscuro. MBC+ para esta serie. Rara en esta conservación. Description
300 EUR Starting
- Estimate
400 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 175 Numistats ref: 481110

Colección Cores Category
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der.; detrás yod y delante VRSONE. R/ Esfinge a der., debajo ley. L. AP. DEC. AE 31,94 g. CNH-1. ACIP-2323. CC-3629, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa. Description
100 EUR Starting
- Estimate
300 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 176 Numistats ref: 481109

Colección Cores Category
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der.; detrás yod y delante VRSONE. R/ Esfinge a der., debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 27,44 g. CNH-1. ACIP-2323. CC-3632, mismo ejemplar. Superficies erosionadas. BC-/BC. Muy escasa. Description
50 EUR Starting
- Estimate
50 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 177 Numistats ref: 481108

Colección Cores Category
URSONE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás yod y delante VRSONE. R/ Esfinge a der., debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 39,04 g. CNH-2. ACIP-2324. CC-3633, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC-. Rara. Description
200 EUR Starting
- Estimate
250 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 178 Numistats ref: 481107

Colección Cores Category
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante VRSONE con línea. R/ Esfinge a der. sobre línea, debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 22,17 g. CNH-3. ACIP-2325. CC-3625, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Escasa. Description
150 EUR Starting
- Estimate
150 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 179 Numistats ref: 481106

Colección Cores Category
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., delante VRSONE sin línea. R/ Esfinge a der. sobre línea, debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 16,38 g. CNH-4. ACIP-2326. CC-3637, mismo ejemplar. Pátina verde oscura. MBC-/BC+. Escasa. Description
125 EUR Starting
- Estimate
145 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 180 Numistats ref: 481105

Colección Cores Category
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ¿sin ley.? R/ Esfinge a der. sobre línea, alrededor ley. interna (VR)SON-E. AE 14,37 g. CNH-5 (var.). ACIP-2327 (var.). CC-3642, mismo ejemplar. Rayita en anv. Pátina verde oscuro con tonos rojos. BC+. Muy escasa. Description
80 EUR Starting
- Estimate
170 EUR Realized