Medalla. 1878. Boda con María de las Mercedes. AE 70 mm. Mínimos golpecitos. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 726
MAXIMIANO. Argénteo. Treveri (295-297). R/ Los tetrarcas haciendo sacrificio sobre un trípode delante de una puerta; VIRTVS MILITVM; oficina D. RIC-109b. Pátina oscura. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 725
PÓSTUMO. Sestercio. Colonia (260). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT P(OSTVM)VS P F AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma, a sus pies cautivo. RIC-251. Pátina verde. MBC.
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (261-263). A/ Busto radiado y drapeado a der.; IMP C M CASS LAT POSTVMVS P F AVG. R/ Galera a der. con cuatro remeros y timonel. LAETITIA, en exergo AVG. RIC-143. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 577
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). A/ Busto velado y diademado a der.; DIVA AVGVSTA. R/ Pietas a izq. ofrendando en timiaterio; PIETAS AVG. RIC-1146a. MBC+. Pequeñas erosiones.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 576
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Sestercio. Roma (141). A/ Busto a der.; DIVA. AVGVSTA-FAVSTINA. R/ Providentia a izq. con globo y cetro; AETERN-ITAS, en campo S-C. RIC-1108. Pátina verde rugosa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 28
CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco? a der. R/ Jinete con escudo a izq. Ley. CARI(SA?). AE 3,08 g. CNH-5. ACIP-2517. CC-3348, mismo ejemplar. Pátina verde. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 575
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto velado; DIVA AVG FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando en altar; PIETAS AVG. RIC-394. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 721
EMILIANO. Antoniniano. Roma (253). R/ Júpiter a izq. con cetro y haz de rayos encima del emperador; IOVI CONSERVAT. RIC-4. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1025
100 reales. 1857. Barcelona. VI-633. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 27
CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. y ley. CARIS. R/ Jinete con escudo a izq., delante CA, entre las patas del caballo RIS. Ley. no visible. Reacuñada sobre Cástulo? AE 3,89 g. CNH-4. ACIP-2516. CC-3346, mismo ejemplar. BC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 720
TRAJANO DECIO. Doble sestercio. Roma (249-251). A/ Busto radiado y con coraza a der.; IMP. C. M. Q. TRAIANVS DECIVS AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con palma y corona; VICTORIA AVG, en campo S-C. Pátina verde rugosa. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 24
CARISA. Semis. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Jinete con escudo a izq., debajo CARISA. AE 4,37 g. CNH-4. ACIP-2516. CC-3342, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 23
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der., ¿diademada? R/ R/ Jinete con gran escudo a izq. Umbo del escudo muy pronunciado y ley. CARIS. AE 6,93 g. CNH-3. ACIP-2515 (corr.). CC-3340, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 715
OTACILIA SEVERA, (Madre de Filipo I). Antoniniano. Roma (c. 246-248). A/ M. OTACIL SEVERA AVG. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y doble cornucopia; CONCORDIA AVGG. RIC-125c. EBC+/EBC-. Ex Vico 27-2-1991, lote nº 280.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 21
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina laureada y con ínfulas a der. R/ Jinete con escudo y lanza a der., debajo ley. retrógrada . CAR(ISA). AE 4,64 g. CNH-2 (var. estilo). ACIP-2514 (var. estilo). CC-3337, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 568
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con espigas y largo cetro; AVGVSTA. RIC-358. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 714
GORDIANO III. Sestercio. Roma (240). R/ Sol a izq. con globo y mano der. levantada, en campo S-C; AETERNITATI AVG. RIC-297a. Pátina marrón rugosa. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 567
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ DIVA FAVSTINA. R/ Ceres a izq. con espigas y largo cetro; AVGVSTA. RIC-358. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 18
OSET. Cuadrante. A/ Cabeza de Roma a der.; detrás 3 glóbulos, delante externa OSET. R/ Cornucopia, a izq. racimo de uvas, a der. ley. externa L. LVC. P. V-ET. AE 4,63 g. CNH-7. ACIP-2469. CC-3332, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC-. Rara.