Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 471
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP (PP). R/ Spes a izq. avanzando, con flor en der. y levantándose la falda con la izq.; alrededor SPES-AVGVSTA, en exergo S.C. RIC-115. Pequeñas marcas. Bonito retrato. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1051
10 céntimos. III Año Triunfal. Burgos. Cinc. VII-275. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 600
LUCILA, (Esposa de Lucio Vero). Sestercio. Roma (163-169). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Fecunditas sentada a der. amamantando a un niño y flanqueada por otros dos; en campo S-C; FECVNDITAS. RIC-1736. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 470
CLAUDIO I. Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza laureada a der.; TI. CLAVDIVS. CAESAR. AVG. P. M. TR. P. IMP. R/ Corona de roble rodeando la ley. EX. SC/ OB/ CIVES/ SERVATOS. RIC-96. Pátina verde. Gran módulo. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 599
LUCILA, (Esposa de Lucio Vero). Denario. Roma (163-169). A/ Busto drapeado a der.; LVCILLA AVGVSTA. R/ Juno sentada a izq. con flor y niño; IVNONI LVCINAE. RIC-770. Lig. pátina. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 598
LUCIO VERO. Sestercio. Roma (166). A/ Cabeza laur. a der.; L. VERVS ARM. PARTH. MAX. R/ Victoria a der. con palma sujetando sobre el tronco de una palmera un escudo con la ley. VIC/PAR, en campo S-C; TR POT VI IMP IIII COS II. RIC-1456. Trazas de limpieza mecánica. EBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 743
JUAN I. Miliaresion. Constantinopla. R/ Ley. en cinco líneas, encima y debajo cruz de puntos. SBB-1792. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1047
100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. VII-199. Golpe en canto. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 595
FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (176). A/ Busto a der.; DIVA FAVSTINA PIA. R/ Faustina con cetro volando sobre un pavo real, en campo S-C; CONSECRATIO. RIC-1702. Pátina verde con concreciones rojas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 465
AGRIPINA la Mayor (Madre de Calígula). Sestercio. Roma. A/ Cabeza de Agripina a der., drapeada y con el pelo recogido; alrededor interna AGRIPPINA MF MAT C CAESARIS AVGVSTI. R/ Carpentum tirado por dos mulas a izq., en campo S.P.Q.R./ MEMORIAE/ AGRIPPINAE. RIC-55. Pátina verde rugosa. Gran módulo. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 47
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a der. y ley. CARSA retrógrada. AE 2,62 g. CNH-10 (corr.). 2522 (corr.). CC-3383, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC+/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 594
FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA PIA. R/ Aeternitas con antorcha arreglándose el velo; AETERNITAS, en campo S-C. RIC-1692. Pátina verde con pequeñas erosiones. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 46
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete a izq., debajo ley. CARSA con R retrógrada. AE 2,05 g. CNH-11. ACIP-2523. CC-3380 (corr.), mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1043
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Pequeñas marcas. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1042
5 pesetas. 1888 * 1(-)-88. Madrid. MSM. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 461
JULIA (Madre de Tiberio). (Bajo Tiberio). Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Carpentum decorado con victorias y otras figuras, avanzando a der. tirado por dos mulas; en campo S.P.Q.R. /IVLIAE/ AVGVST. R/ SC rodeado por la ley. TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. PM TR POT XXIIII. RIC-51. Trazas de limpieza mecánica. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1041
Medalla Coronación del Pilar. 1905. AU 157,6 g. 60 mm. Acuñada por Faci Hermanos. SC. MPN-1157 vte. Algún golpecito en canto.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 460
JULIA (Madre de Tiberio). (Bajo Tiberio). Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Carpentum decorado con victorias y otras figuras, avanzando a der. tirado por dos mulas; en campo S.P.Q.R. /IVLIAE/ AVGVST. R/ SC rodeado por la ley. TI. CAESAR DIVI AVG. F. AVGVST. PM TR POT XXIIII. RIC-51. Leves trazas de limpieza mecánica. Pátina rojiza. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 459
TIBERIO. Sestercio. A/ Cuadriga decorada, sin conductor, a der. R/ SC rodeado por la ley. TI CAESAR DIVI AVGT F AVGVST PM TR POT XXXVII. RIC-60. Pátina rojiza. BC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 41
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jinete con rodela de gran relieve a izq., debajo CARISA retrógrada. AE 3,08 g. CNH-8. ACIP-2520. CC-3373, mismo ejemplar. Pátina verde con concreciones. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 35
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a der. barbada. R/ Jinete con escudo a der. Ley. CARIS-A. AE 9,94 g. CNH-7. ACIP-2519. CC-3365, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/MBC. Escasa.