GALBA. Sestercio. Roma (68-69). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. R/ Libertas a izq. con pileus y vara, en campo S-C; LIBERTAS-PVBLICA. RIC-237 (vte. ley. anv.). Leves erosiones en rev. Pátina marrón. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 212
ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq., creciente bajo la cabeza y delante dos estrellas con creciente en medio. R/ Espiga a der.; encima ILDITVR, debajo GENSE retrógrada. AE 12,84 g. CNH-5. ACIP-2308. CC-3707, mismo ejemplar. Pátina verde. Trazas de limpieza mecánica. MBC-/BC+. Muy rara. 175.
NERÓN. Tetradracma. Alejandría (64-65). A/ Cabeza radiada de Nerón a der.; NERO KLAV KAIS SEB GER. AV. R/ Busto de Popea a der., delante año de reinado LI, POPPAIA SEBASTH. BMC-114. SGI-664 (vte.). Cospel abierto. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 210
ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq., y creciente bajo la cabeza. R/ Jinete con palma cabalgando a izq. y ley. ILITVRGI bajo línea. AE 18,63 g. CNH-2. ACIP-2304. CC-3704, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rarísima. Ex colección Villoldo.Ex Calicó 19-6-1974, lote nº 852.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 481
NERÓN. Sestercio. Lugdunum (c. 67). A/ Cabeza laureada y rematada en globo a der.; alrededor NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Templo de Jano con puerta a der.; alrededor PACE PR TERRA MARIQ PARTA IANVM CLVSIT; en campo S-C. RIC-583 (vte.). Pátina oscura. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 480
NERÓN. Sestercio. Roma (c. 64). A/ Cabeza laureada a der.; alrededor NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Nerón a caballo a der. con armadura y lanza, seguido por otro jinete con vexillum; en campo S-C y en exergo DECVRSIO. RIC-171. Pátina verde. EBC-/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 61
SEARO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con leonté. R/ Espiga. AE 7,48 g. CNH-2. ACIP-2424. (corr.). CC-3412 mismo ejemplar . Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 207
CARBULA. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás X, delante serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA. AE 10,10 g. CNH-3. ACIP-2313. CC-3697, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/BC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 60
SEARO. As. A/ Cabeza masculina a der., delante S. R/ Espiga. AE 13,78 g. CNH-3. ACIP-2425. CC-3407, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 206
CARBULA. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás X, delante serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA. AE 17,73 g. CNH-2. ACIP-2312. CC-3694, mismo ejemplar. MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 59
SEARO. Semis. A/ Cabeza masculina a der. con leonté? R/ Espiga. AE 5,26 g. CNH-2. ACIP-2424. CC-3406, mismo ejemplar. Pátina verde claro. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 476
NERÓN. Denario. Roma (64-65). A/ Cabeza laureada a der.; NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y cornucopia; CONCORDIA AVGVSTA. RIC-49. Golpecito en anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 58
SEARO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio SEARO. AE 20,89 g. CNH-1. ACIP-2423. CC-3400, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 204
SISIPO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der.; delante interna SISIPO. R/ Atún a izq., encima (DE)TAV. AE 3,58 g. CNH-5. ACIP-2502. CC-3688, mismo ejemplar. Pátina oscura rugosa. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 475
NERÓN CLAUDIO DRUSO (Padre de Claudio I). Sestercio. Roma (50-54 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq., delante NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS. Contramarca NL CAPTR en cartela. R/ Claudio en silla curul a izq. rodeado de armas; en exergo SC, alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP P P. RIC-109. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 474
NERÓN CLAUDIO DRUSO (Padre de Claudio I). (Bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq., alrededor NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der. rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 202
SISIPO. As. A/ Cabeza laureada y con moño a der., delante interna (SIS)IPO. R/ Toro a izq., encima DETAV. AE 7,70 g. CNH-4. ACIP-2501. CC-3686, mismo ejemplar. Pátina rojiza con concreciones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 473
NERÓN CLAUDIO DRUSO (Padre de Claudio I). (Bajo Claudio I). Sestercio. Roma (41-50 d.C.). A/ Cabeza de Druso a izq., alrededor NERO CLAVDIVS DRVSVS GERMANICVS IMP. R/ Claudio sentado en silla curul a izq. con rama en der. rodeado de armas; en exergo S.C. Alrededor TI CLAVDIVS CAESAR AVG P M TR P IMP. RIC-93. Leves porosidades. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 201
SISIPO. As. A/ Cabeza con casco a izq. R/ Toro parado a izq., encima DETVMO, bajo línea de exergo SISIP(O). AE 17,25 g. CNH-2. ACIP-2499. CC-3684, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 472
NERÓN CLAUDIO DRUSO (Padre de Claudio I). (Bajo Tiberio). Sestercio. Roma (21-22 d.C.). A/ Dos cornucopias cruzadas, rematadas en cabeza de niños, en medio caduceo alado. R/ SC rodeado por la ley. DRVSVS CAESAR TI. AVG. F. DIVI. AVG. N PONT. TR. POT II. RIC-42. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.