Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1192
BANCO DE ESPAÑA. 100 pesetas Burgos 18 de julio de 1937. II Año Triunfal. Con doble numeración en negro. A. 8494038. ED-NE48, FILABO NE 23. Florián Ruiz y Jorge Alentorn 349 (con numeración A8494033, quemado). PICK-106C. Sin manipular. De la más alta rareza, segundo ejemplar conocido y el único que no está quemado. MBC+. Este emblemático y controvertido billete, fabricado por Coin y Cartevalori en Milán, que no llegó a circular, está rodeado de una serie de acontecimientos "empresariales" muy curiosos que comienzan en 1937 con el encargo de fabricar billetes a una compañía especializada en la impresión de cheques, letras y acciones (nunca había fabricado billetes), y termina en 1957 con el pago del Banco de España a la compañía italiana de una indemnización de 7,5 millones de pesetas. En 1938 el Banco de España detectó la utilización fraudulenta de alguno de los billetes que aún no se habían puesto en circulación y decidió anular toda la emisión, inutilizando los ejemplares que estaban depositados en la sucursal del Banco de España en Soria, que finalmente fueron quemados en las calderas de la calefacción de la propia sucursal.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 263
KELSE (Velilla de Ebro, Zaragoza). Denario. A/ Cabeza masculina a der., con manto por el cuello, detrás delfín. R/ Jinete con palma a der.; debajo, sobre línea, ley. ibérica KeLSE. AR 3,76 g. I-770. CNH-10, mismo ejemplar. ACIP-1481, mismo ejemplar. Leves golpecitos. MBC/MBC-. Único ejemplar conocido. Ex Vico, 14-12-1991, lote nº 41. La ciudad ibérica de Kelse, situada en la actual Velilla de Ebro (Zaragoza), acuñó un buen número de emisiones monetarias durante los siglos II y I a.C. y posteriormente, ya como la colonia romana denominada Victrix Iulia Lepida Celsa, hasta el gobierno de Tiberio. Sin embargo, todas fueron acuñaciones en bronce y solo se conoce una única pieza de plata, el denario que ahora sale a subasta. Esta moneda se dio a conocer en 1988 y desde entonces sigue siendo un “unicum”. Por su estilo se engloba entre las emisiones que se vienen fechando en el último tercio del s. II a.C. guardando una gran similitud con las acuñaciones en bronce. Al igual que en algunas de estas, la cabeza masculina del anverso, imberbe, lleva manto en el cuello sujeto por lo que parece ser una fíbula de tipo anular. El delfín que le acompaña como símbolo en la parte posterior, así como el jinete con palma del reverso, recuerdan las acuñaciones de Kese (la localidad ibérica vecina de Tarraco). Villaronga consideraba las emisiones ibéricas con jinete con palma más antiguas que las de jinete lancero, tipo este más abundante en el interior y la zona del Ebro, aunque el jinete con palma también está representado en las emisiones de Sekaisa (Segeda, Mara, Zaragoza).
Jesús Vico - Room Auction 156 - 749
RECAREDO I. Tremissis. Arofre. Inédita. EBC-/EBC. Ligeramente alabeada. Segundo ejemplar conocido. Magnífico ejemplar que nos aporta la novedad de una nueva ceca visigoda y de gran rareza. Pieza de Recaredo realizada en la ceca de AROFRE, desconocida hasta la aparición del primer ejemplar en Numismatica Genevensis Auction 7, 27-28 de noviembre de 2012, lote 1245; y luego en Triton XX, 9 de enero de 2017, lote 1100. Ahora aparece este segundo ejemplar, de gran calidad y belleza, que confirma lo que ya se apuntaba en la anterior: la epigrafía, el estilo del doble busto y sus similitudes con las piezas realizadas en Adonis y Palentucio nos llevan a pensar que se trata de una ceca de la provincia de la Gallaecia, que estaría situada entre el Miño y el Duero, en un lugar relativamente cercano a la gran metrópoli de la zona, Braccara. No se ha podido encontrar ningún lugar en la documentación de época romana, sueva, visigoda o medieval que podamos identificar con esta ceca, aunque en la actualidad en la zona comentada existe el apellido Arofre.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 839
8 reales. 1753. Santiago. J. VI-392. AR 26,79 g. AC-541 (rarísima). Ligerísimas trazas de oxidaciones marinas. EBC-MBC+. Dos ejemplares conocidos. Las acuñaciones de plata habían empezado en Santiago en 1751 con una carta emisión de piezas de 8 reales que tenían la particularidad de llevar completo el nombre de monarca. La segunda emisión se realizó en 1753, acuñándose de nuevo solo la pieza de 8 reales, en una única partida rendida el 1 de octubre de 1753, y la cantidad de piezas fabricadas con "plata de vajilla" fueron únicamente 6,665, de las cuales hasta ahora solo se conocía la que Tomás Dasí mostraba en un grabado en su Estudio de los Reales de a Ocho, Valencia, 1951, Tomo III, p. 145. Este es, por tanto, el segundo ejemplar conocido de esta rarísima emisión, que mantiene el nombre completo del monarca y algunas características peculiares de la emisión de 1751, como que para la corona sobre los dos mundos, y las letras del ensayador y la denominación de la pieza se usaron los punzones propios del valor de cuatro reales, por lo que son más pequeños de lo habitual. En esta emisión de 1753 sí se subsanó otro defecto visto en la de 1751, y es que los Mundos no descansaban sobre las ondas del mar, parecían flotar en el aire, y en esta emisión ya aparecen en la forma correta, tocando las aguas. Por todo ello podemos decir que la emisión de 8 Reales de 1753 es la que sirvió de moedelo a todas las siguientes piezas de este valor de plata columnaria fabricadas en esta ceca, lo que acreciente su valor simbólico y numismático.