Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 755
SISEBUTO. Tremissis. Elvora. CNV-257. EBC-/MBC+. Rara. Ex Vico, noviembre 2010.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 874
8 escudos. 1783/73. Madrid. JD/PJ. VI-1627 vte. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 750
RECAREDO I. Tremisssis. Elvora. CNV-102.1. Chaves 52, mismo ejemplar. EBC/EBC-. Muy escasa. Ex Vico, 5-11-2015, lote nº 747.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 836
8 escudos. 1746. México. MF. VI-1746. Leves rayitas de ajuste en rev. RBO. NGC-AU 58. MBC+/EC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 496
TITO. Áureo. Roma (80). A/ Cabeza laureada a der.; IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Dos sillas curules, encima corona; TR P IX IMP XV COS VIII P P. RIC-25a. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 771
TAIFAS ALMOHADES. Hudíes de Murcia. Muhammad ibn Muhammad ibn Hud, Baha al-Dawla (tío de al-Mutawakkil b. Hud) (639-659/1241-1260). Medio dinar. Murcia 644 h. V-No. Rodríguez Lorente, Murcia Musulmana, p. 104, nº 104. Medida, p. 466, nº 221. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1161
MÉXICO. 20 pesos. 1866. Ciudad de México. KM-389. EBC.El archiduque Maximiliano de Austria era el hermano menor del emperador Francisco José I de Austria. Por influencia de la Francia de Napoleón III, los próceres mexicanos proclamaron el Segundo Imperio Mexicano y se lo ofrecieron a Maximiliano, que aceptó la corona (1863) y la mantuvo hasta su derrota y fusilamiento por los juaristas (junio de 1867). En sus monedas va a aparecer el escudo que se oficializó por decreto del 1 de noviembre de 1865, que llevaba en el centro el águila del Anáhuac, sostenida por un nopal, soportado por una roca inundada de agua, y desgarrando la serpiente: la bordura es de oro, cargada de los ramos de encina y laurel, timbrado con la corona imperial. Por soportes tiene los dos grifos de las armas de la Casa de Austria, por detrás en sotuer el cetro y la espada, y todo rodeado por el collar de la Orden Imperial del Águila Mexicana y por la divisa: "Equidad en la Justicia". El nuevo sistema monetario imperial era de base decimal, acabando con el viejo sistema octaval de raigambre española, y estaban muy bien fabricadas y diseñadas, siendo la moneda de mayor valor del sistema los 20 pesos de oro, acuñados por decreto de 10 de abril de 1865, cuyo artículo 3º decía que la Pieza de Veinte Pesos se denominará "Imperial Mexicana" con el peso de 33,841 gramos (ley de 21 quilates). Estas piezas de oro se comenzaron a acuñar en julio-agosto de 1866, y solo se fabricaron en ese año y en la ceca de Ciudad de México. Los diseños de las piezas fueron obra de Sebastian Navalón, profesor de grabado de la Academia de San Carlos, y de sus discípulos Cayetano Ocampo y Antonio Spiritu, cuyos apellidos aparecen en una cinta bajo el busto imperial. Con la restauración de la República, la ley del 27 de noviembre de 1867 ordenó el cese de toda fabricación de moneda imperial y decretó que a partir del 15 de septiembre de 1868 dicho circulante dejaría de ser válido para transacciones, aunque luego el plazo fue prorrogado. Esta hermosa pieza fue, por tanto, la de mayor valor del sistema imperial decimal, siendo acuñada solo en Ciudad de México en el segundo semestre de 1866.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 574
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Áureo. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado; DIVA AVGVSTA FAVSTINA. R/ Pietas a izq. ofrendando incienso en altar ante ella; PIETAS AVG. RIC-394. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 709
GORDIANO II. Denario. Roma (238). A/ Busto laureado, drapeado y con coraza a der.; IMP M ANT GORDIANVS AFR AVG. R/ Victoria avanzando a izq. con corona y palma; VICTORIA AVGG. RIC-2. EBC. Muy rara. Ex Vico, 14-11-1991, lote nº 264.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 571
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Áureo. Roma (post. 141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Faustina a izq. con pátera y timón sobre globo; AVGVSTA. RIC-372. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 797
Doble excelente. Toledo. Cruz sobre T en anv. AC-754. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1156
MADAGASCAR. Ranavalona Manjaka III. Dólar. 1895. Prueba en plata por Reginald Huth. KM-XM 3. Golpecito en canto y pequeñas marcas. Prueba. Rara: tirada 25 piezas.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 847
8 escudos. 1759. Popayán. J. VI-629. Hojitas en rev. B.O. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 848
8 escudos. 1751. Santiago. J. VI-632. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 981
8 escudos. 1808. Lima. JP. VI-1458. Pequeñas marcas. R.B.O. EBC-. Inusual en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 757
RECAREDO II. Tremissis. Toleto. CNV-281, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Rarísima. Ex Vico, marzo 2003, ex colección Hedo.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 877
8 escudos. 1761. México. MM. Toisón en el pecho. VI-1633. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Muy rara. La ceca de México acuñó con tipos específicos distintos del resto de cecas peninsulares y americanas durante los años 1760 y 1761 hasta que en 1762 se sustituyó el retrato del rey. Este primer busto del rey muestra al monarca con peluca corta recogida en la nuca, armadura y manto y colgando del cuello la orden del Toisón de Oro, siendo el vellocino el protagonista de las variantes de esta pieza. En unos modelos el Toisón aparece en la forma más convencional, colgando del cuello por una cinta que hace descansar el vellocino sobre el pecho del monarca (1761), pero en las piezas de 1760 y en algunas de 1761 el vellocino sobrepasa la totalidad del busto del rey y queda debajo del mismo, es más, queda inserto en la leyenda, entre el final de la fecha y la conclusión de la leyenda (REX ·), en una posición nunca vista antes o después en el anverso de estas piezas, ya que en el reverso se mantiene el modelo de escudo del reinado anterior, donde aparecen la Cruz de la Orden del Espíritu Santo y el Collar del Toisón, quedando el vellocino en la línea de la leyenda entre las marcas de ceca. En cualquier caso debió llamar mucho la atención esta novedad de diseño y se subsanó rápidamente en las últimas emisiones de 1761, antes de los grandes cambios tipológicos de 1762.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 764
ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Gerunda. CNV-588.1. Chaves-344, mismo ejemplar. EBC-. Rara. Ex Vico, 5-11-2015, lote nº 760.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1028
20 céntimos. 1869 *6-9. Madrid. SNM. VII-8. Pátina gris. SC. Muy rara. La pieza de 20 céntimos de peseta era la menor moneda de plata contemplada dentro del nuevo sistema monetario creado por el Gobierno provisional (19 de octubre de 1868) basado en la peseta, pero no fue acuñada en los primeros años de la producción, sino que solo se fabricó al inicio del reinado de Amadeo I por orden de la Dirección General del Tesoro de 27 de enero de 1871, dirigida entonces por Antonio Martínez Lage, que destinó 2 kilos de plata para hacer estas piezas con el único fin de "coleccionar monetarios", con fechas de emisión (1869 y 1870) y fabricación (1869 y 1870) ficticias. La fabricación efectiva de estas piezas se hizo en el mes de marzo de 1871 y se acuñaron un total de 5.091 piezas (más del doble de las contempladas inicialmente en la orden), con fechas 69-69 y 70-70, sin distinguirse en los libros de cuentas la cantidad concreta de piezas de una u otra fecha, siendo en teoría todas ellas para los coleccionistas. Nunca volvieron a acuñarse. Algunas llegaron a terminar en el mercado y circularon, ya que muestran signos de desgaste, y el resto quedó en manos de los coleccionistas sin haber circulado.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 762
ÉGICA. Tremissis. Tarracona. CNV-551, vte. de busto y cruz. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 761
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-434, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rarísima. Ex colección Cernuda. Hasta este momento el principal problema del reino visigodo era la sucesión regia, casi siempre envuelta en violencia y, aunque había habido varios intentos de asociación al trono para evitar estas crisis, pocos habían tenido éxito, y NUNCA el nombre del rey asociado había aparecido en la moneda junto al monarca senior. Ahora, con el poderoso Chindasvinto en el trono, por primera vez un rey asociado, su hijo Recesvinto, coloca su nombre en la moneda para informar a todo el reino de la nueva realidad política. Son acuñaciones extremadamente raras, solo en cuatro cecas (Toledo, Mérida, Sevilla y Veseo) y de las que nos quedan escasísimos ejemplares, la mayoría piezas únicas, todas con monograma de ceca y con un único busto real, rodeado unas veces del nombre del monarca senior (Toledo y Veseo) y otras del rey asociado (Sevilla y Mérida). Es, por tanto, una muy interesante pieza, de gran rareza y belleza, que nos muestra de forma directa el problema de la sucesión regia en el reino visigodo.