Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 995
8 escudos. 1811. México. HJ. VI-1484. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1084
CUBA. 20 pesos. 1915. KM-21. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 751
GUNDEMARO. Tremissis. Emerita. CNV-203.2. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 533
ADRIANO. Áureo. Roma (134-138). A/ Busto laureado y drapeado a der.; HADRIANVS AVGVSTVS P P. R/ El emperador a caballo al paso a der. levantando la mano der.; COS-III. RIC-348. Finas rayas. Abrillantada. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 795
Doble excelente. Sevilla. Cruz de puntos. AC-732. Dos rayitas. Acuñación algo floja. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1046
100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. VII-199. B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 844
8 escudos. 1760. Lima. JM. VI-592. Hojitas en rev. y pequeñas marcas. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1159
MÉXICO. Medalla. 1963. Hernán Cortés/ Cuahtemoc. AU 40 mm. 42,43 g. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 849
8 escudos. 1754. Santiago. J. VI-635. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1049
100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. VII-199. Oreja rayada. VII-199 vte. Pequeñas marcas. B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1162
MÉXICO. 20 pesos. 1870. Ciudad de México. KM-414.6. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 843
8 escudos. 1757. Lima. JM. VI-589. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1160
MÉXICO. 8 escudos. 1868. Ciudad de México PH. KM-383.9. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 863
8 escudos. 1764. Lima. JM. VI-1586. Pequeñas marcas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 271
MACEDONIA. Filipo II (359-336 a.C.). Estátera. Pella. A/ Cabeza masculina laureada a der. R/ Biga a der., en exergo FILIPPOU. AU 8,60 g. SNG-ANS 138-143. Pequeñas rozaduras en anv. y rayita en rev. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 907
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 904
8 escudos. 1784. Sevilla. C. VI-1780. Pequeñas marca. R.B.O. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 779
ALFONSO VIII. Morabetino. Toledo. 1226 de la era de Safard. III-153.4. V-2026. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 845
8 escudos. 1756. México. MM. VI-606. Golpecito en canto. R.B.O. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 794
Medio excelente. Sevilla. AC-637. EBC/EBC-. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 531
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). A/ Cabeza a der.; HADRIANVS AVG COS III P. P. R/ Hispania recostada a izq. con rama de olivo, delante conejo; HISPANIA. RIC-305. EBC+.