Room Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 1222

Total salida: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 748 Numistats ref: 481541

Reino Visigodo Categoria
RECAREDO I. Tremissis. Ispali. CNV-69.10. Golpe y pequeña grieta en canto. EBC. Escasa. Descripción
700 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 462 Numistats ref: 481807

Gaius/Caligula Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).gai.2 RIC 2 Referencias
Imperio Romano Categoria
CALÍGULA. Denario. Lugdunum (37-38 d.C.). A/ Cabeza de Calígula a der.; C. CAESAR. AVG. GERM. P.M. TR POT. COS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der. entre dos estrellas. RIC-2. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado
48 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 156 - 554 Numistats ref: 481333

Imperio Romano Categoria
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG PII-VS P. P. TR. P. COS. III. R/ Tiber descansando a izq. con junco, proa bajo su mano y apoyado sobre cántaro que vierte agua; TIBERIS, en exergo SC. RIC-642. Ligeras trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC+. Descripción
900 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 897 Numistats ref: 481593

Carlos III Categoria
8 escudos. 1779. Santiago. DA. VI-1762. Hoja y vano en rev. Pequeñas marcas. MBC-. Descripción
850 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 883 Numistats ref: 481607

Carlos III Categoria
8 escudos. 1772. Nuevo Reino. VJ. VI-1682. Golpecitos en canto. Pequeñas marcas. BC+/MBC. Descripción
850 EUR Salida
- Estimado
950 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 926 Numistats ref: 481979

Carlos IV Categoria
8 escudos. 1796. Lima. IJ. VI-1302. Pequeñas marcas. MBC. Descripción
925 EUR Salida
- Estimado
960 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 955 Numistats ref: 481950

Carlos IV Categoria
8 escudos. 1800. Santiago. AJ. VI-1426. Algunas marcas. R.B.O. MBC/MBC+. Descripción
900 EUR Salida
- Estimado
975 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 953 Numistats ref: 481952

Carlos IV Categoria
8 escudos. 1799. Santiago. DA. VI-1423. Pequeñas marcas. MBC/MBC-. Descripción
850 EUR Salida
- Estimado
975 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 944 Numistats ref: 481961

Carlos IV Categoria
8 escudos. 1807. Popayán. JF. VI-1389. Golpe en canto. R.B.O. MBC/MBC+. Descripción
850 EUR Salida
- Estimado
975 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 943 Numistats ref: 481962

Carlos IV Categoria
8 escudos. 1806. Popayán. JF. VI-1388. Rayitas de ajuste. MBC. Descripción
950 EUR Salida
- Estimado
975 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 941 Numistats ref: 481964

Carlos IV Categoria
8 escudos. 1794. Popayán. JF. VI-1374. Golpecito en anv. MBC-/MBC. Descripción
850 EUR Salida
- Estimado
975 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 935 Numistats ref: 481970

Carlos IV Categoria
8 escudos. 1790. Nuevo Reino. JJ. VI-1347. Hoja sin saltar en anv. MBC+. Escasa. Descripción
850 EUR Salida
- Estimado
975 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 929 Numistats ref: 481976

Carlos IV Categoria
8 escudos. 1802. Madrid. FA. VI-1321. MBC-/MBC. Descripción
850 EUR Salida
- Estimado
975 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1003 Numistats ref: 482102

Fernando VII Categoria
8 escudos. 1808. Popayán. JF. VI-1510. Hojitas en anv. MBC+. Descripción
950 EUR Salida
- Estimado
975 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 894 Numistats ref: 481596

Carlos III Categoria
8 escudos. 1787. Potosí. PR. VI-1738. Estuvo engarzada. MBC-/MBC. Descripción
800 EUR Salida
- Estimado
975 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 826 Numistats ref: 481880

Felipe IV Autoridad
8 Reales Denominación
Aureo-Calicó (2019) 1615 Aureo-Calicó (2008) 583 Referencias
Felipe IV Categoria
8 reales. 1651. Segovia. I. AC-1615. MBC+/MBC. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
975 EUR Realizado
3 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 156 - 860 Numistats ref: 481630

Carlos III Categoria
4 escudos. 1786. Madrid. DV. VI-1470. B.O. SC. Muy escasa en esta conservación. Descripción
800 EUR Salida
- Estimado
975 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1002 Numistats ref: 482103

Fernando VII Categoria
8 escudos. 1818. Nuevo Reino. JF. VI-1507. MBC. Descripción
950 EUR Salida
- Estimado
980 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 999 Numistats ref: 481906

Fernando VII Categoria
8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. Rayitas en rev. MBC+. Descripción
950 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 946 Numistats ref: 481959

Carlos IV Categoria
8 escudos. 1806. Potosí. PJ. VI-1409. MBC+. Descripción
950 EUR Salida
- Estimado
1000 EUR Realizado