8 escudos. 1796. Santiago. DA. VI-1420. Rayitas de ajuste. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 942
8 escudos. 1797. Popayán. JF. VI-1377. B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 908
8 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1783. R.B.O. Hojitas en rev. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 905
8 escudos. 1786. Sevilla. C. VI-1781. R.B.O. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 767
CALIFATO. Hixem II. Dinar. Al-Andalus. H-391. V-557. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 488
VITELIO. Denario. Lugdunum (69). A/ Manos enlazadas; FIDES EXERCITVM. R/ Concordia de pie a izq. con rama y cornucopia; CONCORDIA PRAETORIANORVM. RIC-118. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1053
10 céntimos. 1959. Madrid. Prueba en cobre. SC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 443
CASIO. Denario. Asia Menor (43-42 a.C.). A/ Caldero sobre trípode; a izq. interna C. CASSI, a der. externa IMP. R/ Lítuo y praeferículo, debajo LENTVLVS/SPINT. CRAW-500.1. SB-7. FFC-4. Lig. descentrada. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 439
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Sicilia (42-40 a.C.). A/ Cabeza de Pompeyo a der. con lítuo y preferículo; alrededor MAG. PIVS. IMP. ITER. R/ Neptuno con pie sobre proa flanqueado por Anapias y Amphinomus llevando a sus padres; ley. (PRAEF C)LAS. ET. ORAE (MARI)T. EX SC. CRAW-511.3a. SB-17. FFC-26. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 891
8 escudos. 1780. 8 sobre 7. Popayán. SF. VI-1719 vte. Mínima hojita. R.B.O. MBC+/EBC-.
REINO DE TRACIA. Series póstumas a nombre de Lisímaco. Istros. (89-72 a.C.). A/Cabeza diademada y con cuernos de Amón de posible Farnaces a der. R/ Atenea sentada a izq. con Niké, delante monograma AI; bajo el trono IS y en exergo tridente entre delfines; ley. BASILEOS LISIMAXOU. AU 8,28 g. SBG-6813. COP-1094. RBO. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 280
ZEUGITANIA. Cartago. Estátera de electro. A/ Cabeza de Tanit a izq. R/ Caballo parado a der. sobre línea. EL 7,49 g. J-299. SBG-6462. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 346
HOSTILIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Galia a der., detrás carnyx. R/ Diana efesia con lanza y ciervo; L. HOSTILI(VS) SASERNA. CRAW-448.3. SB-4. FFC-756. EBC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 792
Real. S/F. Sevilla. Acuñada para circular en Santo Domingo, Cruces de puntos. AC-444. Agujero tapado. Leves oxidaciones. MBC-. NGC VF Details Plugged. Ex colección Rudman.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 768
CALIFATO. Hixem II. Dinar. Al-Andalus. H-401. V-700. EBC-. Pequeñas marcas. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 485
GALBA. Sestercio. Roma (68-69). A/ Cabeza laureada y drapeada a der.; SER GALBA IMP CAESAR AVG TR P. Variente de estilo. R/ Corona de roble rodeando la ley. SPQR/ OB/ CIV SER. RIC-271. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1058
Serie 8 valores. FNMT. 1968. VII-423. Prueba.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 900
8 escudos. 1788. Santiago. DA. VI-1771. Rayitas de ajuste y golpecitos en anv. y rev. EBC-/EBC.