NERÓN. Sestercio. Roma (c. 64). A/ Cabeza laureada a der. con égida; alrededor NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, ante ella Annona de pie a der. con la mano en la cadera y entre ambas modio sobre altar; en exergo SC. Alrededor ANNONA- AVGVSTI-(CERES). RIC-137. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC+/MBC.
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq., alrededor interna C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Las tres hermanas de Calígula: Agripina, Drusila y Julia como Securitas, Fortuna y Concordia; en exergo SC y en campo AGRIPPINA- DRVSILLA- IVLIA. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Rara.
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). R/ ROMA incuso en cartela. CRAW-28.3. SB-23. Pequeñas marcas en rev. MBC. Muy escasa.
ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq., y creciente bajo la cabeza. R/ Jinete con palma cabalgando a izq., delante estrella y ley. ILITVRGI bajo línea. AE 19,22 g. CNH-4A (corr.). ACIP-2307 (corr.). CC-3705, mismo ejemplar (corr.). Bonita acuñación. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima: 2 ejemplares conocidos.
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; alrededor interna C CAESR. AVG GERMANICVS PON M TR POT. Error en la ley: CAESR por CAESAR. R/ SPQR/ P.P/ OB CIVES/ SERVATOS rodeado por corona de roble. RIC-37. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy escasa.
MARCO ANTONIO Y OCTAVIODenario. Ceca móvil (41 a.C.). A/ Cabeza de M. Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P.C.N. BARBAT.Q.P. R/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR. IMP. PONT. III. VIR. R.P.C. CRAW-517.2. SB-8. FFC-8. Fina grieta. EBC.
PÉRTINAX. Denario. Roma (192-193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR HELV PERTIN AVG. R/ Ops sentada a izq. con espigas; OPI DIVIN. TR. P. COS. II. RIC-8a. MBC/MBC-. Rara.
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ley. (V)RSONE. R/ Oso de pie a der. AE 16,23 g. CNH-5A. ACIP-2328. CC-3646, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
NERÓN. Denario. Roma (64-65). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y haz de rayos; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. Anv. lig. descentrado. EBC-. Escasa.
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 5-1938. Pareja correlativa. Serie A. ED-D35. Con apresto, sin manipular. Una esquina ligeramente doblada. EBC.