ARCADIO. Sólido. Roma (404-407-8). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y con coraza a der.; DN ARCADIVS PF AVG. R/ Emperador en traje militar a der. con victoria y estandarte pisando enemigo; en campo R-M, exergo COMOB. RIC-1251. MBC+/MBC.
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,17 g. COP-34-37. SBG-2526. Cospel abierto. EBC/EBC+.
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto de Hércules diademado y con leonté por los hombros a der.; detrás FEELIX. R/ Diana en biga a der.; en campo tres estrellas; FAVSTVS. CRAW-426.2. SB-60 b (var.). FFC-638. MBC. Escasa.
TEODOSIO. Sólido. Constantinopla (408-420). A/ Busto frontal con coraza, lanza y escudo; DN THEODOSIVS P. F. AVG. R/ Constantinopla entronizada mirando a der. con victoria sobre globo y pie sobre proa; CONCORDIA AVGG, en el exergo: CONOB. RIC-202.MBC/MBC+.
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (259-261). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Emperador a caballo a izq. con lanza y mano der. levantada, en exergo SC; ADVENTVS AVG. RIC-115. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC-. Escasa.
FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (161). A/ Busto drapeado, diademado y con moño a der.; FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. R/ Venus a iz. con manzana y timón con delfín enroscado, en campo S-C; VENVS. RIC-1388. Pátina verde oscuro. MBC+.
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (176-177). A/ Cabeza laureada a der.; M. ANTONIVS. AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. R/ Pila de armas; IMP V III COS. III. P.P., en campo S-C; en exergo DE. SARMATIS. RIC-1190. MBC. Rara.
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Minerva a der. con lanza y escudo; COS III. RIC-330. Bonita pátina. EBC. Ex Vico, 15-11-1990, lote nº 137.
DOMICIANO. Sestercio. Roma (95-96). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS XVII CENS PER P P. R/ Emperador en traje militar a izq. coronado por Victoria detrás de él; en exergo S C. RIC-415. Pátina verde. EBC/EBC-,.