Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 931
8 escudos. 1793. México. FM. VI-1329. Acuñación floja. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 878
8 escudos. 1772. México. FM. VI-1648. Gratada. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 958
8 escudos. 1805. Santigao. FJ. VI-1431. Golpe en canto. Rayas de acuñación en anv. y rev. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 957
8 escudos. 1805. Santigao. FJ. VI-1431. Vano en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 952
8 escudos. 1798. Santiago. DA. VI-1422. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 950
8 escudos. 1794. Santiago. DA. VI-1418. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 949
8 escudos. 1791. Santiago. DA. VI-1415. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 947
8 escudos. 1808. Potosí. PJ. VI-1411. Golpecito en canto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 928
8 escudos. 1805. Lima. JP. VI-1314. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 317
COELIA. Denario. Roma (51 a.C.). A/ Cabeza del cónsul C. Coelio Caldo a der.; C. COEL. CALDVS. L.D. COS. R/ Cabeza radiada del Sol a der., delante escudo redondo y detrás escudo oval y S; CALDVS. III. VIR. CRAW-437-1b. SB-5. FFC-584. Lig. descentrada y lig. escalón de acuñación en gráfila de anv. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 748
RECAREDO I. Tremissis. Ispali. CNV-69.10. Golpe y pequeña grieta en canto. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 462
CALÍGULA. Denario. Lugdunum (37-38 d.C.). A/ Cabeza de Calígula a der.; C. CAESAR. AVG. GERM. P.M. TR POT. COS. R/ Cabeza de Augusto radiada a der. entre dos estrellas. RIC-2. Pequeñas erosiones. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 554
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (140-144). A/ Busto laureado a der.; ANTONINVS AVG PII-VS P. P. TR. P. COS. III. R/ Tiber descansando a izq. con junco, proa bajo su mano y apoyado sobre cántaro que vierte agua; TIBERIS, en exergo SC. RIC-642. Ligeras trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 897
8 escudos. 1779. Santiago. DA. VI-1762. Hoja y vano en rev. Pequeñas marcas. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 883
8 escudos. 1772. Nuevo Reino. VJ. VI-1682. Golpecitos en canto. Pequeñas marcas. BC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 926
8 escudos. 1796. Lima. IJ. VI-1302. Pequeñas marcas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 955
8 escudos. 1800. Santiago. AJ. VI-1426. Algunas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 953
8 escudos. 1799. Santiago. DA. VI-1423. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 944
8 escudos. 1807. Popayán. JF. VI-1389. Golpe en canto. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 943
8 escudos. 1806. Popayán. JF. VI-1388. Rayitas de ajuste. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 941
8 escudos. 1794. Popayán. JF. VI-1374. Golpecito en anv. MBC-/MBC.