DOMICIANO. Denario. Roma (81-83). A/ IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Águila con alas abiertas sobre haz de rayos; IVPPITER CONSERVATOR. RIC-40. Pátina gris. EBC+. Muy escasa.
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,20 g. COP-34-37. SBG-2526. Pequeña grieta. EBC.
ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq. R/ Jinete con palma cabalgando a izq.; debajo en arco ILITVRGI. AE 19,99 g. CNH-3. ACIP-2305. CC-3702, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde rugosa. Bonita acuñación. MBC+. Muy rara.
NERÓN. Sestercio. Roma (c. 64). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro izq.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal; en su parte superior emperador en cuadriga flanqueada por Victoria y Pax; en campo S-C. RIC-143. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC.
OCTAVIO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia; AVGVSTVS. RIC-126. SB-21. FFC-14. Bonito retrato. MBC+. Muy escasa.
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,21 g. COP-34-37. SBG-2526. EBC-.
CONSTANCIO I. Sólido. Nicomedia (353-354). R/ Roma y Constantinopla afrontadas sujetando escudo con ley. VOT/ XXX/ MVLT/ XXXX; GLORIA REI PVBLICAE, en exergo SMNS. RIC-74. MBC.
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; ley: interna IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. R/ Roma a izq. con victoria y lanza; en campo S-C. RIC-443. MBC.
FONTEIA. Denario. S. de Italia (114-113 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros a der. R/ Galera a der., bajo la proa M; MV FONTEI. CRAW-307.1b. SB-7. FFC-714. MBC+. Escasa.