Room Auction 156

Fecha: 2020-03-05

# Objetos: 1222

Total salida: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 501 Numistats ref: 481386

Domitian Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.2_1(2).dom.40 RIC 40 Referencias
Imperio Romano Categoria
DOMICIANO. Denario. Roma (81-83). A/ IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Águila con alas abiertas sobre haz de rayos; IVPPITER CONSERVATOR. RIC-40. Pátina gris. EBC+. Muy escasa. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
5 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1133 Numistats ref: 482194

Monedas Extranjeras Categoria
FRANCIA. 50 francos. 1857 A. KM-785.1. EBC/EBC+. Descripción
550 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1123 Numistats ref: 482204

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1907. KM-125. Pequeñas marcas. MBC/MBC+. Descripción
550 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 277 Numistats ref: 481210

Grecia Antigua Categoria
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,20 g. COP-34-37. SBG-2526. Pequeña grieta. EBC. Descripción
450 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 758 Numistats ref: 481531

Reino Visigodo Categoria
SUINTHILA. Tremissis. Acci. CNV-293.11. Formas incusas de la cara contraria. MBC+. Escasa. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 209 Numistats ref: 481277

Colección Cores Categoria
ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq. R/ Jinete con palma cabalgando a izq.; debajo en arco ILITVRGI. AE 19,99 g. CNH-3. ACIP-2305. CC-3702, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde rugosa. Bonita acuñación. MBC+. Muy rara. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 479 Numistats ref: 481790

Nero Autoridad
Sestertius Denominación
RIC ric.1(2).ner.143 RIC 143 Referencias
Imperio Romano Categoria
NERÓN. Sestercio. Roma (c. 64). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro izq.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal; en su parte superior emperador en cuadriga flanqueada por Victoria y Pax; en campo S-C. RIC-143. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
11 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 156 - 448 Numistats ref: 481821

Augustus Autoridad
Denarius Denominación
RIC ric.1(2).aug.126 RIC 126 Referencias
Periodo de Julio César a Augusto Categoria
OCTAVIO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia; AVGVSTVS. RIC-126. SB-21. FFC-14. Bonito retrato. MBC+. Muy escasa. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado
44 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 156 - 169 Numistats ref: 481116

Colección Cores Categoria
IPORA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante externa IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 28,30 g. CNH-1. ACIP-2316. CC-3618, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara. Descripción
350 EUR Salida
- Estimado
600 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1154 Numistats ref: 482173

Monedas Extranjeras Categoria
JAPÓN. 20 yenes. Año Meiji 30 (1897). Y-34. Soldaduras arregladas en canto. MBC. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado
620 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 275 Numistats ref: 481212

Grecia Antigua Categoria
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,21 g. COP-34-37. SBG-2526. EBC-. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
620 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 727 Numistats ref: 481562

Imperio Romano Categoria
CONSTANCIO I. Sólido. Nicomedia (353-354). R/ Roma y Constantinopla afrontadas sujetando escudo con ley. VOT/ XXX/ MVLT/ XXXX; GLORIA REI PVBLICAE, en exergo SMNS. RIC-74. MBC. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
620 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1125 Numistats ref: 482202

USA Autoridad
10 Dollars Denominación
KM 130 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1910 D. KM-130. PCGS-MS 63. Descripción
575 EUR Salida
- Estimado
625 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1124 Numistats ref: 482203

USA Autoridad
10 Dollars Denominación
KM 130 Referencias
Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1910 D. KM-130. EBC. Descripción
550 EUR Salida
- Estimado
625 EUR Realizado
43 Subastas pasadas

Jesús Vico - Room Auction 156 - 493 Numistats ref: 481776

Imperio Romano Categoria
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; ley: interna IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. R/ Roma a izq. con victoria y lanza; en campo S-C. RIC-443. MBC. Descripción
500 EUR Salida
- Estimado
625 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 203 Numistats ref: 481283

Colección Cores Categoria
SISIPO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der.; delante interna SISIPO. R/ Atún a izq., encima (DE)TAV. AE 8,43 g. CNH-5. ACIP-2502. CC-3687, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/BC+. Rarísima. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
625 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 828 Numistats ref: 481878

Felipe IV Categoria
2 escudos. S/F. Ceca no visible. Acuñación peninsular. Vanos. MBC-/MBC. Descripción
300 EUR Salida
- Estimado
625 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1071 Numistats ref: 482034

Monedas Extranjeras Categoria
CANADÁ. 10 dólares. 1912. KM-27. EBC/EBC+. Descripción
600 EUR Salida
- Estimado
640 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 339 Numistats ref: 481732

República Romana Categoria
FONTEIA. Denario. S. de Italia (114-113 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros a der. R/ Galera a der., bajo la proa M; MV FONTEI. CRAW-307.1b. SB-7. FFC-714. MBC+. Escasa. Descripción
200 EUR Salida
- Estimado
650 EUR Realizado

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1103 Numistats ref: 482224

Monedas Extranjeras Categoria
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1935. Old Spanish Trail. KM-172. EBC+. Muy rara. Descripción
400 EUR Salida
- Estimado
660 EUR Realizado