Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 447
MARCO ANTONIO Y OCTAVIODenario. Ceca móvil (41 a.C.). A/ Cabeza de M. Antonio a der.; M. ANT. IMP. AVG. III VIR. R.P.C.N. BARBAT.Q.P. R/ Cabeza de Augusto a der.; CAESAR. IMP. PONT. III. VIR. R.P.C. CRAW-517.2. SB-8. FFC-8. Fina grieta. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 816
Lote 61 monedas de 16 maravedís (1662-1664): Burgos (2), Coruña (4), Córdoba (7), Cuenca (2), Granada (8), Madrid (10), Segovia (10), Sevilla (12) Trujillo (3), Valladolid (3). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 923
4 escudos. 1796. Madrid. MF. VI-1199. Rayitas de ajuste en rev. B.O. EBC/SC. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 605
PÉRTINAX. Denario. Roma (192-193). A/ Cabeza laureada a der.; IMP CAESAR HELV PERTIN AVG. R/ Ops sentada a izq. con espigas; OPI DIVIN. TR. P. COS. II. RIC-8a. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 746
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. A nombre de Justiniano I. Época de Amalarico-Atanagildo. Tremissis. T-Grupo JAN-2. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1068
AUSTRIA. 100 chelines. 1927. KM-2842. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1190
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas 6-1889. Sin serie. ED-B81. Muy buena restauración. MBC+. Muy escaso.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 183
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der., ley. (V)RSONE. R/ Oso de pie a der. AE 16,23 g. CNH-5A. ACIP-2328. CC-3646, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 477
NERÓN. Denario. Roma (64-65). A/ NERO CAESAR AVGVSTVS. R/ Júpiter entronizado a izq. con cetro y haz de rayos; IVPPITER CVSTOS. RIC-53. Anv. lig. descentrado. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1213
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 5-1938. Pareja correlativa. Serie A. ED-D35. Con apresto, sin manipular. Una esquina ligeramente doblada. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 985
8 escudos. 1819. Lima. JP. VI-1471. Hojas en anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1000
8 escudos. 1810. Nuevo Reino. JF. VI-1499. Pequeñas marcas de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 825
8 reales. 1630. Segovia. P. AC-1588. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 993
8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. Rayitas en anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1007
8 escudos. 1817. Santiago. FJ. VI-1543. Hoja en anv. y rayitas de ajuste en rev. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1005
8 escudos. 1813. Santiago. FJ. VI-1539. Hojas en anv. y golpe en canto. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 769
TAIFA DE SEVILLA. Al-Mutadid. Dinar. Al-Andalus. H-438. V-887. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 766
CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. Madinat Al-Zahra. H-359. V-471. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 486
VITELIO. Denario. Roma (69). A/ Cabeza laureada a der.; A VITELLIVS GERM IMP AVG TR P. R/ Vesta sentada a der. con pátera y cetro; PONT- MAXIM. RIC-107. EBC-. Rara. Ex Vico 27-2-1991, lote nº 237.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 938
8 escudos. 1805/4. Nuevo Reino. JJ. VI-1363. Golpe en canto. Hojitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 936
8 escudos. 1801. Popayán. JF. VI-1381. Vano en rev. MBC-/MBC.