Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1030
Medalla de distinción a la escuadra del Mediterráneo. 1870. Grabador: Sellán. Metal blanco 38 x 40 mm. Sin recortar. Guerra-740. EBC/SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1031
Lote de 7 medallas en cobre de Fernando VII a Alfonso XIII: Constitución 1820, Exposición Agricultura 1857, Exposición Sevilla 1858, Exposisión Vinícola 1877, Visita a la Casa de la Moneda 1875, III Centenario del Quijote 1905 , Boda de Alfonso XIII y Victoria Eugenia 1906 plateada 74 mm. MBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1032
Medalla. 1878. Boda con María de las Mercedes. AE 70 mm. Mínimos golpecitos. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1033
25 pesetas. 1877 *18-77. Madrid. DEM. VII-104. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1034
Lote 10 piezas de 1 céntimo 1911*1 Madrid. PCV. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1035
Lote 7 condecoraciones, 4 en plata: Magisterio, Secretarios de la Administración 1924, Ayuntamiento de Lucena 1882, Campaña de Marruecos, Diputación 1909 (2), De Segovia 1906, Proclamación 1902. De MBC a EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1036
Lote 8 piezas: 3 medallas, 2 condecoraciones y 3 monedas de Cuba y Vaticano. 1889-1934. De MBC a SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1037
Lote 2 medallas de Proclamación 1902. AE 60 mm y 60 mm plateado de época. Grabador: Maura. MPN-118 vte. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1038
Medalla IV Centenario Descubrimiento de América. 1892. Barcelona. Grabador: Arnau. AE 70 mm. En estuche original. MPN-999. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1039
Medalla Visita de María Cristina a la Casa de la Moneda. Grabador: Maura. AE 50 mm. En estuche original. MPN-1012. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1040
Medalla Exposición Regional de Filipinas. Manila. 1895. AG-40,5 mm. Grabador: M.F. MPN-1017. Algún golpecito en canto. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1041
Medalla Coronación del Pilar. 1905. AU 157,6 g. 60 mm. Acuñada por Faci Hermanos. SC. MPN-1157 vte. Algún golpecito en canto.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1042
5 pesetas. 1888 * 1(-)-88. Madrid. MSM. Pequeñas marcas. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1043
Peso. 1895. Puerto Rico. PGV. VII-193. Pequeñas marcas. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1044
20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. VII-195. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1045
20 pesetas. 1892 *18-92. Madrid. PGM. VII-196. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1046
100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. VII-199. B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1047
100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. VII-199. Golpe en canto. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1048
100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. VII-199. R.B.O. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1049
100 pesetas. 1897*18-97. Madrid. SGV. VII-199. Oreja rayada. VII-199 vte. Pequeñas marcas. B.O. EBC+. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1050
Lote 14 piezas: 11 medallas y 3 pins conmemorativos de eventos numismáticos. La mayoría SC.