CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Espigas a der., en medio CARMO entre líneas. AE 15,8 g. CNH-24. ACIP-2405. CC-3476, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 307
CASSIA. Denario. Roma (78 a.C.). A/ Cabeza de Baco a der., detrás tirso. R/ Cabeza de Libera a izq. CRAW-386.1. SB-6. FFC-556. Rayitas. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 87
CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a der. en medio entre líneas ley. CARMO. Reacuñada sobre Albatha. AE 5,57 g. CNH-23. ACIP-2404. CC-3474, mismo ejemplar. Pátina oscura. BC/MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 86
CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a der. en medio entre líneas ley. CARMO. AE 11,33 g. CNH-23. ACIP-2404. CC-3471, mismo ejemplar. Flan irregular. Pátina verde. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 777
ALFONSO IX. Dinero. León. A/ ADEFONSVS. R/ LEONI, punto sobre las cabezas de los leones. III-vte. BMM-202.1. MM-7-39.8. Pequeñas roturas al borde. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 230
TIPO ARADO. Cuadrante. A/ Flor de seis pétalos. R/ Jinete o pegaso? a izq. AE 2,76 g. CNH-p. 428.2 (corr.). ACIP-2651 (corr.). CC-3765, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 498
TITO. Sestercio. Roma (80). A/ Cabeza laur. a der.; (IMP) T CAES VESP AVG P M TR P P P COS VIII. R/ Felicitas a izq. con cetro y cornucopia, en campo S-C; FELICIT PVBLIC. RIC-89. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde oscuro. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 80
CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a izq. y ley. CARMO. AE 18,06 g. CNH-16. ACIP-2397. CC-3461, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 78
CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. AR 14,94 g. CNH-14. ACIP-2395. CC-3458, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC. Rara.
CARMO. Sextante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo; a izq. 3 puntos. Glóbulos a la der. del caduceo. AE 2,91 g. CNH-12. ACIP-2392. CC-3455, mismo ejemplar. MBC-/BC-. Ex colección Villoldo. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 222
TIPO JABALÍ-CLAVA. Cuadrante. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq.; encima clava. AE 6,86 g. CNH-4. ACIP-2441. CC-3731, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/BC-. Muy rara.
CARMO. Sextante. A/ Cabeza de Mercurio a der. R/ Caduceo; a izq. 3 puntos. AE 3,51 g. CNH-11 (mismo ejemplar). ACIP-2391 (mismo ejemplar). CC-3453, mismo ejemplar. MBC+. Rara. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 260.
TIPO JABALÍ-CLAVA. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí a izq. sobre línea, encima clava; alrededor ley. interna (...)INT(...). Posible ley. en exergo. AE 8,70 g. CNH-1 (var.). ACIP-2437 (var.). CC-3718 , mismo ejemplar (corr.). Pátina oscura. BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 98
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás (S), delante (CARTEIA). R/ Cornucopia con haz de rayos; en campo S-Q y debajo ley. circular externa Q. CVRVI. AE 9,35 g. CNH-7. ACIP-2550. CC-3498, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde. MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 763
ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-571.14. Pequeñas grietas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 69
CARMO. Sextante. A/ Cabeza con casco a der. R/ Espiga. AE 4,86 g. CNH-5. ACIP-2385. CC-3437, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 760
CHINDASVINTO. Tremissis. Tucci. CNV-No. Ligeramente alabeada. EBC. Único ejemplar conocido. Ex Vico, 2-4-2009, lote nº 1365.