ALMORÁVIDES. Dinar. Sevilla. H-518. Con palabra Sanata. V-1661. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1069
BRASIL. 20.000 reis. 1851. KM-463. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 723
PÓSTUMO. Sestercio. Lugdunum (259-261). A/ Busto laureado y drapeado a der.; IMP C POSTVMVS P F AVG. R/ Emperador a caballo a izq. con lanza y mano der. levantada, en exergo SC; ADVENTVS AVG. RIC-115. Pátina verde oscuro. EBC-/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1197
BANCO DE ESPAÑA. 2 pesetas 11-1937. Pareja correlatica. Serie A. ED-D27. SC. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 753
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 589
FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (161). A/ Busto drapeado, diademado y con moño a der.; FAVSTINAE AVG PII AVG FIL. R/ Venus a iz. con manzana y timón con delfín enroscado, en campo S-C; VENVS. RIC-1388. Pátina verde oscuro. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 587
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (176-177). A/ Cabeza laureada a der.; M. ANTONIVS. AVG. GERM. SARM. TR. P. XXXI. R/ Pila de armas; IMP V III COS. III. P.P., en campo S-C; en exergo DE. SARMATIS. RIC-1190. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 532
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Minerva a der. con lanza y escudo; COS III. RIC-330. Bonita pátina. EBC. Ex Vico, 15-11-1990, lote nº 137.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 862
4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. R.B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 506
DOMICIANO. Sestercio. Roma (95-96). A/ Cabeza laureada a der.; IMP. CAES. DOMIT. AVG. GERM. COS XVII CENS PER P P. R/ Emperador en traje militar a izq. coronado por Victoria detrás de él; en exergo S C. RIC-415. Pátina verde. EBC/EBC-,.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1147
GRAN BRETAÑA. 2 libras. 1887. KM-768. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 494
VESPASIANO. (Bajo Tito). Denario. Roma (80-81). A/ Cabeza laur. a der.; DIVVS AVGVSTVS VESPASIANVS. R/ Cuadriga con rica decoración a izq.; en exergo S.C. RIC-60. B.O. EBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 478
NERÓN. Sestercio. Roma (c. 64). A/ Cabeza laureada a der. con égida; alrededor NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Ceres sentada a izq. con antorcha y espigas, ante ella Annona de pie a der. con la mano en la cadera y entre ambas modio sobre altar; en exergo SC. Alrededor ANNONA- AVGVSTI-(CERES). RIC-137. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC+/MBC.
SISEBUTO. Tremissis. Barbi. CNV-214, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Rara. Ex Vico, noviembre 1996. Ex colección Hedo.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 463
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq., alrededor interna C CAESAR AVG GERMANICVS PON M TR POT. R/ Las tres hermanas de Calígula: Agripina, Drusila y Julia como Securitas, Fortuna y Concordia; en exergo SC y en campo AGRIPPINA- DRVSILLA- IVLIA. Pátina verde oscuro. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 976
4 escudos. 1816. Lima. JP. VI-1414. 2 rayitas en anv. y acuñación floja en rev. R.B.O. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 285
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). R/ ROMA incuso en cartela. CRAW-28.3. SB-23. Pequeñas marcas en rev. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 211
ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq., y creciente bajo la cabeza. R/ Jinete con palma cabalgando a izq., delante estrella y ley. ILITVRGI bajo línea. AE 19,22 g. CNH-4A (corr.). ACIP-2307 (corr.). CC-3705, mismo ejemplar (corr.). Bonita acuñación. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima: 2 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 464
CALÍGULA. Sestercio. Roma (37-38 d.C.). A/ Cabeza laureada a izq.; alrededor interna C CAESR. AVG GERMANICVS PON M TR POT. Error en la ley: CAESR por CAESAR. R/ SPQR/ P.P/ OB CIVES/ SERVATOS rodeado por corona de roble. RIC-37. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 452
OCTAVIO. Denario. Roma (19 a.C.). A/ Cabeza de Feronia diademada a der., por debajo externa FERON, alrededor interna TVRPILIANVS III VIR. RIC-288. FFC-304. MBC+. Rara.