Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1009
Lote de 4 cobres Segovia: 8 mrs. 1842 falsa de época, 1 mr. 1842, 1/2 décima de real (2: 1852 y 53). De BC+ a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1010
Lote 9 piezas de 8 maravedís. 1837-1847. Jubia (3), Segovia (6). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1011
Lote 8 cobres Segovia diferentes 1850-1866: 1/2 décima de real 1853, décima de real (3: 1850, 1853 (2 con variantes de acueducto), 25 cts. de real (3: 1854 plateada, 1855/4 y 1862), y 1/2 ctmo. de escudo 1866. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1012
Lote 11 piezas de 25 ctmos. de real, Segovia, 1854-1864. De BC+ a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1013
Lote 2 medallas Campaña de África, 1859 y 1860. Metal blanco 58 mm y metal blanco dorada 50 mm. Grabador A. Gerbier. MPN 705 vte. y MPN-No. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1014
Medalla. Derribo de las murallas de San Sebastián. 1864. AE 47 mm. Grabador: Stern. MPN-No. Golpecito en canto. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1015
Medalla. 1836. A la invicta Bilbao. AE 41 mm. MPN-619. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1016
Escuela de Grabadores. 4 reales. 1666. Segovia. A. AE 35,5 mm. Golpecito en gráfila. R.B.O. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1017
Real. 1847. Madrid. CL. VI-263. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1018
Real. 1852. Sevilla. RD. VI-281. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1019
20 reales. 1856. Sevilla. VI-528. Pequeñas marcas. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1020
4 escudos. 1865. Madrid. VI-570. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1021
80 reales. 1845. Barcelona. PS. VI-588. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1022
80 reales. 1834. Madrid. CR. VI-592. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1023
80 reales. 1842. Madrid. CL. VI-600. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1024
Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. VI-626. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1025
100 reales. 1857. Barcelona. VI-633. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1026
4 pesos. 1863. Manila. VI-688. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1027
4 pesos. 1863. Manila. VI-688. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1028
20 céntimos. 1869 *6-9. Madrid. SNM. VII-8. Pátina gris. SC. Muy rara. La pieza de 20 céntimos de peseta era la menor moneda de plata contemplada dentro del nuevo sistema monetario creado por el Gobierno provisional (19 de octubre de 1868) basado en la peseta, pero no fue acuñada en los primeros años de la producción, sino que solo se fabricó al inicio del reinado de Amadeo I por orden de la Dirección General del Tesoro de 27 de enero de 1871, dirigida entonces por Antonio Martínez Lage, que destinó 2 kilos de plata para hacer estas piezas con el único fin de "coleccionar monetarios", con fechas de emisión (1869 y 1870) y fabricación (1869 y 1870) ficticias. La fabricación efectiva de estas piezas se hizo en el mes de marzo de 1871 y se acuñaron un total de 5.091 piezas (más del doble de las contempladas inicialmente en la orden), con fechas 69-69 y 70-70, sin distinguirse en los libros de cuentas la cantidad concreta de piezas de una u otra fecha, siendo en teoría todas ellas para los coleccionistas. Nunca volvieron a acuñarse. Algunas llegaron a terminar en el mercado y circularon, ya que muestran signos de desgaste, y el resto quedó en manos de los coleccionistas sin haber circulado.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1029
20 céntimos. 1870 *7-0. Madrid. SNM. VII-9. Ligera pátina irregular. EBC+/SC. Rara.