OCTAVIO. Denario. Colonia Patricia (18-16 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der. R/ Capricornio a der. con timón, globo y cornucopia; AVGVSTVS. RIC-126. SB-21. FFC-14. Bonito retrato. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 169
IPORA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante externa IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 28,30 g. CNH-1. ACIP-2316. CC-3618, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1154
JAPÓN. 20 yenes. Año Meiji 30 (1897). Y-34. Soldaduras arregladas en canto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 275
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,21 g. COP-34-37. SBG-2526. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 727
CONSTANCIO I. Sólido. Nicomedia (353-354). R/ Roma y Constantinopla afrontadas sujetando escudo con ley. VOT/ XXX/ MVLT/ XXXX; GLORIA REI PVBLICAE, en exergo SMNS. RIC-74. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1125
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1910 D. KM-130. PCGS-MS 63.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1124
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1910 D. KM-130. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 493
VESPASIANO. Sestercio. Roma (71). A/ Cabeza laureada a der.; ley: interna IMP CAES VESPAS AVG P M TR P P P COS III. R/ Roma a izq. con victoria y lanza; en campo S-C. RIC-443. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 203
SISIPO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der.; delante interna SISIPO. R/ Atún a izq., encima (DE)TAV. AE 8,43 g. CNH-5. ACIP-2502. CC-3687, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 828
2 escudos. S/F. Ceca no visible. Acuñación peninsular. Vanos. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1071
CANADÁ. 10 dólares. 1912. KM-27. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 339
FONTEIA. Denario. S. de Italia (114-113 a.C.). A/ Cabeza de los Dióscuros a der. R/ Galera a der., bajo la proa M; MV FONTEI. CRAW-307.1b. SB-7. FFC-714. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1103
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1935. Old Spanish Trail. KM-172. EBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1070
BRASIL. 4.000 reis. 1900. KM-502.1. EBC/EBC+. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 729
ARCADIO. Sólido. Roma (404-407-8). A/ Busto diademado de perlas, drapeado y con coraza a der.; DN ARCADIVS PF AVG. R/ Emperador en traje militar a der. con victoria y estandarte pisando enemigo; en campo R-M, exergo COMOB. RIC-1251. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 276
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,17 g. COP-34-37. SBG-2526. Cospel abierto. EBC/EBC+.
CORNELIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Busto de Hércules diademado y con leonté por los hombros a der.; detrás FEELIX. R/ Diana en biga a der.; en campo tres estrellas; FAVSTVS. CRAW-426.2. SB-60 b (var.). FFC-638. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 731
TEODOSIO. Sólido. Constantinopla (408-420). A/ Busto frontal con coraza, lanza y escudo; DN THEODOSIVS P. F. AVG. R/ Constantinopla entronizada mirando a der. con victoria sobre globo y pie sobre proa; CONCORDIA AVGG, en el exergo: CONOB. RIC-202.MBC/MBC+.