Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 988
320 reales. 1823. Madrid. SR. VI-1480. Golpecito y muesca en canto. Acuñación floja en rev. R.B.O. EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 989
8 escudos. 1808. México. TH. VI 1481. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 990
8 escudos. 1808. México. TH. VI 1481. Hojita en anv. R.B.O. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 991
8 escudos. 1808. México. TH. VI 1481. Finas rayitas. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 992
8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 993
8 escudos. 1809. México. HJ. VI-1482. Rayitas en anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 994
8 escudos. 1810. México. HJ. VI-1483. Pequeño defecto de cospel en anv. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 995
8 escudos. 1811. México. HJ. VI-1484. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 996
8 escudos. 1814. México. JJ. VI-1487. Vano en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 997
8 escudos. 1815. México. HJ. VI-1488. Acuñación algo floja. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 998
8 escudos. 1816. México. JJ. VI-1490. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 999
8 escudos. 1819. México. JJ. VI-1493. Rayitas en rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1000
8 escudos. 1810. Nuevo Reino. JF. VI-1499. Pequeñas marcas de acuñación. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1001
8 escudos. 1816. Nuevo Reino. JF. VI-1505. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1002
8 escudos. 1818. Nuevo Reino. JF. VI-1507. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1003
8 escudos. 1808. Popayán. JF. VI-1510. Hojitas en anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1004
8 escudos. 1816. Popayán. FR. Marca de ceca PN. VI-1527. Rayitas de ajuste. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1005
8 escudos. 1813. Santiago. FJ. VI-1539. Hojas en anv. y golpe en canto. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1006
8 escudos. 1814. Santiago. FJ. VI-1540. Finas rayitas en anv. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1007
8 escudos. 1817. Santiago. FJ. VI-1543. Hoja en anv. y rayitas de ajuste en rev. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1008
Lote de 4 piezas de 2 maravedís segovia (1838, 46, 48 y 49). MBC+/EBC-.