BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 12,5 g. CNH-2. ACIP-2310. CC-3627, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina verde oscuro. MBC+ para esta serie. Rara en esta conservación.
TRAJANO. Denario. Roma (103-104). R/ Marte a der. con lanza, reposando sobre su escudo; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-161. Pequeñas marcas. EBC-. Ex Herrero, 21-11-1991, lote nº 108.
FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA-AVGVSTA. R/ Diana a der. sosteniendo antorcha con las dos manos; DIANA LVCIFERA, en campo S-C. RIC-1630. Pátina rojiza. MBC+.
MARCO ANTONIO Y JULIO CÉSAR. Denario. Galia (43 a.C.). A/ Cabeza de M. Antonio a der., detrás lítuo; alrededor M. ANTON. IMP R. P. C. R/ Cabeza de J. César a der., detrás jarro, delante CAESAR (DIC). CRAW-488.2. SB-3. FFC-3. Contramarca en rev. MBC-/BC+. Rara.
CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo CAVRA entre líneas y en la parte inferior A y creciente. AE 25,22. CNH-2. ACIP-2407. CC-3318, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+. Muy rara.
HUNGRÍA. Ladislao V (1453-1457). Gulden de oro. A/ + LADISLAVS. D. G. R. VnGARIE. R/ S. LADISL-AVS. REX; en campo K-R. FR-16. MBC/MBC+. Muy escasa.
DOMICIANO. (Bajo Tito). Sestercio. Roma (80-81). A/ Cabeza laureada a izq.; CAES. DIVI VESP F DOMITIANVS. COS. VII. R/ Minerva avanzando a der. blandiendo lanza y con escudo; S-C. RIC-157. Pátina oscura. MBC.
CARTEIA. Cuadrante. A/ Pétaso alado; debajo CARTE. R/ Caduceo; a der. vertical externa C. PE; a izq. 3 glóbulos y ley. CARTE retrógrada. AE 2,69 g. CNH-45. ACIP-2589. CC-3553, mismo ejemplar. MBC. Rarísima.
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de J. Bruto a der.; BRVTVS. R/ Cabeza de S. Ahala; AHALA. CRAW-433.2. SB-30. FFC-792. Pátina gris. Contramarcas en anv. y rev. MBC+.