Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 780
PEDRO I. Real. Coruña. R/ + PETRVS: REX: CASTELLA: ELEGIONIS: N. III-379.1. BMM-529. Punto a izq. de la P coronada. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 756
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.8. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1034
Lote 10 piezas de 1 céntimo 1911*1 Madrid. PCV. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 581
MARCO AURELIO. Denario. Roma (162-163). R/ Similar a la anterior, sin estatua de Spes y COS III. RIC-64. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 451
OCTAVIO. Denario. Emerita (25-23 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der.; alrededor externa IMP. CAESAR- AVGVST. R/ Puerta de la ciudad, encima EMERITA; alrededor externa P. CARISIVS LEG. PRO. PR. RIC-9a. FFC-247. Contramarca en anv. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1211
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas 11-1951. Pareja correlativa. Serie A. ED-D61a. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 979
4 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1425. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1122
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1906. KM-102. Pequeñas marcas. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 286
ACUÑACIONES ANÓNIMAS. Cuadrigato. Roma (225-212 a.C.). R/ ROMA incuso en cartela. CRAW-31. SB-23. Porosidades en anv. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1083
CUBA. 10 pesos. 1916. KM-20. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 63
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas ley, CARMO. AE 22,13 g. CNH-2. ACIP-2382. CC-3414,, mismo ejemplar. Pátina verde. Bonito ejemplar. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 754
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.22. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 728
VALENTINIANO I. Sólido. Antioquía (364-367). A/ Busto con diadema de rosetas y drapeado a der.; DN VALENTINIANVS PF AVG. R/ Emperador de frente en traje militar sosteniendo victoria con corona y estandarte con cruz; marca de ceca +-ANTB*. RIC-2b. Corte de cizalla. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1132
FRANCIA. 50 francos. 1855 A. KM-785.1. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 501
DOMICIANO. Denario. Roma (81-83). A/ IMP CAES DOMITIANVS AVG P M. R/ Águila con alas abiertas sobre haz de rayos; IVPPITER CONSERVATOR. RIC-40. Pátina gris. EBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1133
FRANCIA. 50 francos. 1857 A. KM-785.1. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1123
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 10 dólares. 1907. KM-125. Pequeñas marcas. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 277
ÁTICA. Atenas. Tetradracma (454-405 a.C.). A/ Cabeza de Atenea a der. R/ Lechuza a der. dentro de cuadrado incuso; detrás rama de olivo, delante AQE. AR 17,20 g. COP-34-37. SBG-2526. Pequeña grieta. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 758
SUINTHILA. Tremissis. Acci. CNV-293.11. Formas incusas de la cara contraria. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 209
ILITURGI. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a izq. R/ Jinete con palma cabalgando a izq.; debajo en arco ILITVRGI. AE 19,99 g. CNH-3. ACIP-2305. CC-3702, mismo ejemplar (corr.). Pátina verde rugosa. Bonita acuñación. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 479
NERÓN. Sestercio. Roma (c. 64). A/ Cabeza laureada a der. con égida sobre el hombro izq.; NERO CLAVD CAESAR AVG GER P M TR P IMP P P. R/ Arco triunfal; en su parte superior emperador en cuadriga flanqueada por Victoria y Pax; en campo S-C. RIC-143. Trazas de limpieza mecánica. Pátina verde. MBC.