FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto drapeado a der.; DIVA FAVSTINA. R/ Ceres velada a izq. con espigas y antorcha; CERES. RIC-378. SC. Pátina gris. Ex Vico 15-11-1990, lote nº 144.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 543
LUCIO AELIO, (Hijo Adoptivo de Adriano). Denario. Roma (137). A/ Cabeza a der.; L. AELIVS CAESAR TR. P. COS. II. R/ Concordia a der. con pátera y cornucopia; CONCOR-DIA. RIC-428. Bonito retrato. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 827
Sobre cospel de plata de 22,92 g, imitación antigua con los tipos de anv. y rev. de 8 escudos y marcas acueducto y VIII. Resellos, falsos, LS en rev. Muy curiosa. Vanos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1170
PORTUGAL. Antonio I. 4 reales de cobre. S/F. A. A/ ANTONIUS I. D GR P ETA. R/ + IN HOC SIGNO VINCES. GO-AN 04.01. Pátina verde. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 366
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Rómulo a der.; C.MEMMI.C.F. QVIRINVS. R/ Ceres sentada a der.; MEMMIVS.AED. CERIALIA. PREIMVS FECIT. CRAW-427.2. SB-9. FFC-916. EBC-. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 497
TITO. Denario. Roma (80). A/ IMP TITVS CAES VESPASIAN AVG P M. R/ Delfín enroscado en ancla; TR P IX IMP XV COS VIII P P. RIC-26b. SC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 388
PLAUTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza de Medusa; L. PLAVTIVS. R/ Aurora conduciendo los caballos del carro del sol; PLANCVS. CRAW-453.1a. SB-15. FFC-1003. EBC. Muy escasa en esta conservación.
INCIERTAS. Sextante. A/ Cabeza femenina laureada y con moño a der. R/ Flor? esquemática. Posible divisor de Rhode. AE 1,17 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3774, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 457
TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). R/ Livia a der. en trono con patas decoradas sobre línea. RIC-30. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 438
POMPEYO EL GRANDE. Denario. Hispania (49 a.C.). A/ Cabeza de Numa a der.; encima NVMA, detrás CN. PISO. PRO. Q. R/ Proa de nave a der.; encima MAGN, debajo PRO COS. CRAW-446.1. SB-4. FFC-6. MBC. Muy escasa.
PAULINA, (Esposa de Maximino I). Denario. Roma (236). A/ DIVA PAVLINA. R/ La emperatriz a der. volando sobre pavo real; CONSECRATIO. RIC-2. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 530
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Asia a izq. pisando proa; ASIA. RIC-301. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 529
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ África sentada a izq. con escorpión y cornucopia; AFRICA. RIC-299. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 170
IPORA. As. A/ Cabeza masculina a der., delante externa IPORA. R/ Toro arrodillado a der. delante de altar. AE 28,39 g. CNH-1. ACIP-2316. CC-3621, mismo ejemplar. Bonita pátina verde. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1157
MÉXICO. Medalla. 1823. Proclamación de A. Iturbide. AR 44 mm. Grabador: Gordillo. Grove-15a. EBC. Muy escasa en esta conservación. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1143
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1740:1. Cañón y ancla en el campo del anv. AE 38 mm. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 606
CLODIO ALBINO. Denario. Lugdunum. A/ Busto laureado a der.; IMP CAES D CLO SEP ALB AVG. R/ Manos entrelazadas portando aquila; FIDES LEGION COS II. RIC-20b. Pátina gris. MBC+/EBC-. Rara.