Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 946
8 escudos. 1806. Potosí. PJ. VI-1409. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 947
8 escudos. 1808. Potosí. PJ. VI-1411. Golpecito en canto. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 948
8 escudos. 1790. Santiago. DA. VI-1413. Rayitas de ajuste. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 949
8 escudos. 1791. Santiago. DA. VI-1415. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 950
8 escudos. 1794. Santiago. DA. VI-1418. Pequeñas marcas. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 951
8 escudos. 1796. Santiago. DA. VI-1420. Rayitas de ajuste. B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 952
8 escudos. 1798. Santiago. DA. VI-1422. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 953
8 escudos. 1799. Santiago. DA. VI-1423. Pequeñas marcas. MBC/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 954
8 escudos. 1800. Santiago. JA. VI-1425. Acuñación floja. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 955
8 escudos. 1800. Santiago. AJ. VI-1426. Algunas marcas. R.B.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 956
8 escudos. 1803. Santiago. FJ. VI-1429. Hojita en rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 957
8 escudos. 1805. Santigao. FJ. VI-1431. Vano en rev. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 958
8 escudos. 1805. Santigao. FJ. VI-1431. Golpe en canto. Rayas de acuñación en anv. y rev. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 959
Lote 7 piezas de 2 maravedíes Segovia, 1824, 25, 27, 28, 32, 32 con 2 puntos en fecha y 33 y un 1832 con IIV. De BC+ a EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 960
Lote 9 cobres Jubia. Fernando VII e Isabel II: 2 mrs. (1819 y 1827), 4 mrs. (1814 y 1850), 8 mrs. (1817, 1842 y 1844-3-). De BC+ a EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 961
Medalla. 1823. Segovia. Restitución del absolutismo. AE-42 mm. Grabador: B.M. MPN.502. Pequeñas marcas. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 962
Medalla. 1814. Zaragoza. Restitución al trono. AG-43 mm. MPN-46 vte. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 963
Cuarto. 1822. Manila. VI-64. Vanos en rev. BC/BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 964
1/4 real. 1816. Lima. VI-262. B.O. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 965
1/2 real. 1815. Lima JP. VI-337. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 966
Real. 1810. Lima. JP. VI-478. Pequeña oxidación en rev. B.O. EBC/EBC+. Muy rara en esta conservación.