Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1148
HAWAI. Dólar. 1883. KM-7. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1144
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. Cartagena. 1740:1 en anv. y 1741 en rev. AE 36 mm. NGC-XF 45. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1102
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1935. Hudson. KM-170. MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 284
8 denarios de República romana y 1 de Marco Antonio. Total 9 piezas. De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 593
FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Sestercio. Roma (176-180). A/ Busto drapeado a der.; FAVSTINA-AVGVSTA. R/ Diana a der. sosteniendo antorcha con las dos manos; DIANA LVCIFERA, en campo S-C. RIC-1630. Pátina rojiza. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 455
Lote 12 denarios de Domiciano a Maximino I. MBC-/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 442
MARCO ANTONIO Y JULIO CÉSAR. Denario. Galia (43 a.C.). A/ Cabeza de M. Antonio a der., detrás lítuo; alrededor M. ANTON. IMP R. P. C. R/ Cabeza de J. César a der., detrás jarro, delante CAESAR (DIC). CRAW-488.2. SB-3. FFC-3. Contramarca en rev. MBC-/BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 712
BALBINO. Antoniniano. Roma (238). A/ IMP CES D CAEL BALBINVS AVG. R/ Manos enlazadas; PIETAS MVTVA AVGG. RIC-12. EBC-. Ex Vico, 27-2-1991, lote nº 274.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 11
CAURA. As. A/ Cabeza con casco a der., detrás X, alrededor láurea. R/ Sábalo a der., debajo CAVRA entre líneas y en la parte inferior A y creciente. AE 25,22. CNH-2. ACIP-2407. CC-3318, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1191
BANCO DE ESPAÑA. 25 pesetas 7-1893. Sin serie. ED-B84. Muy buena restauración. MBC+. Escaso.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1149
HUNGRÍA. Ladislao V (1453-1457). Gulden de oro. A/ + LADISLAVS. D. G. R. VnGARIE. R/ S. LADISL-AVS. REX; en campo K-R. FR-16. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1187
BANCO DE ESPAÑA. Lote 5 billetes de 500 pesetas 11-1936: serie A (2), B (2), C (1). Bordes dañados. Sin manipular. 4 en MBC , 1 en EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 500
DOMICIANO. (Bajo Tito). Sestercio. Roma (80-81). A/ Cabeza laureada a izq.; CAES. DIVI VESP F DOMITIANVS. COS. VII. R/ Minerva avanzando a der. blandiendo lanza y con escudo; S-C. RIC-157. Pátina oscura. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 131
CARTEIA. Cuadrante. A/ Pétaso alado; debajo CARTE. R/ Caduceo; a der. vertical externa C. PE; a izq. 3 glóbulos y ley. CARTE retrógrada. AE 2,69 g. CNH-45. ACIP-2589. CC-3553, mismo ejemplar. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 965
1/2 real. 1815. Lima JP. VI-337. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 350
JUNIA. Denario. Roma (54 a.C.). A/ Cabeza de J. Bruto a der.; BRVTVS. R/ Cabeza de S. Ahala; AHALA. CRAW-433.2. SB-30. FFC-792. Pátina gris. Contramarcas en anv. y rev. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 739
HERACLIO. Sólido. Constantinopla. R/ Cruz sobre tres gradas, oficina E. SBB-731. Rev. descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 834
1/2 real. Madrid. JF. Rev. incuso. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1209
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas 10-1940. Sin serie. ED-D45. EBC. Escaso en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1115
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1881 CC. KM-110. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 745
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. A nombre de Anastasio. Época de Alarico II-Gesaleico. Tremissis. Narbona (511-518). R/ VICTORIA AVGVSTORVA. T-Grupo A2, 43. Alabeada. MBC.