Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 861 Numistats ref: 481629

Carlos III Category
4 escudos. 1787. Madrid. DV. VI-1471. Finas rayas. B.O. EBC+. Description
550 EUR Starting
- Estimate
750 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 862 Numistats ref: 481628

Carlos III Category
4 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1472. R.B.O. EBC+. Description
550 EUR Starting
- Estimate
725 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 863 Numistats ref: 481627

Carlos III Category
8 escudos. 1764. Lima. JM. VI-1586. Pequeñas marcas. MBC. Escasa. Description
2200 EUR Starting
- Estimate
2200 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 864 Numistats ref: 481626

Carlos III Category
8 escudos. 1771. Lima. JM. VI-1594. Rayitas de ajuste. Pátina rojiza. MBC+. Rara. Description
3000 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 865 Numistats ref: 481625

Carlos III Category
8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. R.B.O. MBC+. Description
950 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 866 Numistats ref: 481624

Carlos III Category
8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. Hojita en anv. R.B.O. MBC+. Description
900 EUR Starting
- Estimate
1075 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 867 Numistats ref: 481623

Carlos III Category
8 escudos. 1774. Lima. MJ. VI-1601. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+. Description
850 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 868 Numistats ref: 481622

Carlos III Category
8 escudos. 1779. Lima. MJ. VI-1606. Mínimas hojitas en rev. MBC/MBC+. Description
950 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 869 Numistats ref: 481621

Carlos III Category
8 escudos. 1781. Lima. MI. VI-1608. Dos hojitas en anv. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
950 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 870 Numistats ref: 481620

Carlos III Category
8 escudos. 1774. Madrid. PJ. VI-1621. R.B.O. MBC+/EBC. Description
1400 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 871 Numistats ref: 481619

Carlos III Category
8 escudos. 1774. Madrid. PJ. VI-1621. R.B.O. EBC-. Description
1600 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 872 Numistats ref: 481618

Carlos III Category
8 escudos. 1775. Madrid. PJ. VI-1622. Finísimas rayitas. EBC-. Description
1400 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 873 Numistats ref: 481617

Carlos III Category
8 escudos. 1779. Madrid. PJ. VI-1626. Hojitas sin saltar en anv. MBC+. Description
1700 EUR Starting
- Estimate
1700 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 874 Numistats ref: 481616

Carlos III Category
8 escudos. 1783/73. Madrid. JD/PJ. VI-1627 vte. EBC-/EBC. Escasa. Description
2800 EUR Starting
- Estimate
2800 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 875 Numistats ref: 481615

Carlos III Category
8 escudos. 1788. Madrid. M. VI-1630. Pequeñas marcas. R.B.O. MBC+/EBC-. Description
2200 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 876 Numistats ref: 481614

Carlos III Category
8 escudos. 1760. México. MM. Toisón a la derecha de la fecha. VI-1631. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara. Description
4500 EUR Starting
- Estimate

Jesús Vico - Room Auction 156 - 877 Numistats ref: 481613

Carlos III Category
8 escudos. 1761. México. MM. Toisón en el pecho. VI-1633. Pequeñas marcas. EBC-/MBC+. Muy rara. La ceca de México acuñó con tipos específicos distintos del resto de cecas peninsulares y americanas durante los años 1760 y 1761 hasta que en 1762 se sustituyó el retrato del rey. Este primer busto del rey muestra al monarca con peluca corta recogida en la nuca, armadura y manto y colgando del cuello la orden del Toisón de Oro, siendo el vellocino el protagonista de las variantes de esta pieza. En unos modelos el Toisón aparece en la forma más convencional, colgando del cuello por una cinta que hace descansar el vellocino sobre el pecho del monarca (1761), pero en las piezas de 1760 y en algunas de 1761 el vellocino sobrepasa la totalidad del busto del rey y queda debajo del mismo, es más, queda inserto en la leyenda, entre el final de la fecha y la conclusión de la leyenda (REX ·), en una posición nunca vista antes o después en el anverso de estas piezas, ya que en el reverso se mantiene el modelo de escudo del reinado anterior, donde aparecen la Cruz de la Orden del Espíritu Santo y el Collar del Toisón, quedando el vellocino en la línea de la leyenda entre las marcas de ceca. En cualquier caso debió llamar mucho la atención esta novedad de diseño y se subsanó rápidamente en las últimas emisiones de 1761, antes de los grandes cambios tipológicos de 1762. Description
6000 EUR Starting
- Estimate
7000 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 878 Numistats ref: 481612

Carlos III Category
8 escudos. 1772. México. FM. VI-1648. Gratada. MBC-. Description
850 EUR Starting
- Estimate
935 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 879 Numistats ref: 481611

Carlos III Category
8 escudos. 1776. México. FM. VI-1653. MBC. Escasa. Description
1000 EUR Starting
- Estimate
1450 EUR Realized

Jesús Vico - Room Auction 156 - 880 Numistats ref: 481610

Carlos III Category
8 escudos. 1777. México. FM. VI-1654. Finas rayas en rev. MBC-/MBC. Description
850 EUR Starting
- Estimate
1050 EUR Realized