Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1172
SUDÁFRICA. 5 chelines. 1892. Carro con dos barras. KM-8.2. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 343
GELLIA. Denario. Roma (138 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea. R/ Marte y Nerio Neriensis en cuadriga a der.; CN. GEL. CRAW-232. SB-1. FFC-740. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 56
CALLET. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CALLET. AE 15,14 g. CNH-1. ACIP-2411. CC-3398, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 741
HERACLIO. Con Heraclio Constantino. Sólido. Constantinopla. R/ Cruz sobre tres gradas, oficina S. SBB-734. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 591
FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Denario. Roma (161). R/ Cómodo y Antonino en una cuna con una estrella sobre cada cabeza; SAECVLI FELICIT. RIC-710. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 711
PUPIENO. Antoniniano. Roma (238). A/ IMP CAES PVPIENVS MAXIMVS AVG. R/ Manos enlazadas; CARITAS MVTVA AVG. RIC-10. MBC+. Escasa. Ex Vico, 27-2-1991, lote nº 275.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 403
POSTUMIA. Denario. Roma (48 a.C.). A/ Cabeza de Aulus Postumius a der.; A. POSTVMIVS. COS. R/ Corona de espigas , dentro ALBINV BRVTI F. CRAW-450.3b. SB-14. FFC-1080. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 503
DOMICIANO. Denario. Roma (88). A/ Cabeza laureada a izq. IMP CAES DOMITIAN AVG GERM P M TR P VIII. R/ Heraldo avanzando a izq. con escudo; COS XIIII LVD SAEC FEC. RIC-117. Leves rozaduras en anv. Pátina gris. Rara. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1139
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. HAVANA en el campo del anv. AE 37,5 mm. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 917
2 escudos. 1798. Madrid. MF. VI-1047. Rayitas de ajuste. B.O. EBC/SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 83
CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas KARMO. AE 13,14 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3467, mismo ejemplar. Pátina oscura. Única conocida. MBC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 483
GALBA. Denario. Roma (68-69). A/ Cabeza laureada a der.; IMP SER GALBA AVG. R/ SPQR/ OB/ C.S dentro de corona de roble. RIC-168. Pequeñas marcas. Pátina gris. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 62
CARMO. As. A/ Cabeza de Roma a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CAR(MO). AE 17,68 g. CNH-1. ACIP-2381. CC-3413, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1023
80 reales. 1842. Madrid. CL. VI-600. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 441
JULIO CÉSAR Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante avanzando a der. pisando carnyx galo; en exergo CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex. CRAW-443.1. SB-49. FFC-50. Acuñación algo floja. Leves oxidaciones. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 557
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (148-149). A/ Cabeza laureada a der.; ANTONINVS AVG-PIVS P.P. TR. P. XII. R/ Aequitas a izq. con balanza y cornucopia, en campo S-C; COS-IIII. RIC-855. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 535
ADRIANO. Denario. Roma (117-138). R/ Aequitas a izq. con cornucopia y balanza; COS III. RIC-339. EBC. B.O.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 528
ADRIANO. Denario. Roma (134-138). R/ Tellus a izq. con rastrillo y arado, a der. dos espigas; TELLVS STABIL. RIC-276. Pátina gris. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 174
BORA. Semis. A/ Cabeza femenina velada y diademada a izq., por detrás cetro. R/ Toro parado sobre línea a izq.; encima BORA. AE 12,5 g. CNH-2. ACIP-2310. CC-3627, mismo ejemplar. Pequeña grieta. Pátina verde oscuro. MBC+ para esta serie. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 513
TRAJANO. Denario. Roma (103-104). R/ Marte a der. con lanza, reposando sobre su escudo; S.P.Q.R. OPTIMO PRINCIPI. RIC-161. Pequeñas marcas. EBC-. Ex Herrero, 21-11-1991, lote nº 108.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 819
Lote 33 piezas de 16 maravedís (1662-1664): Burgos (2), Cordoba (2), Coruña (2), Cuenca (2), Granada (2), Madrid (4), Segovia (6), Sevilla (8), Trujillo (2), Valladolid (3). Calidad media MBC-.