Real. 1607. Segovia C. Con resello S coronada en rev. AC-516. MBC-, el resello MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1116
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1885 CC. KM-110. SC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 332
EGNATIA. Denario. Roma (75 a.C.). A/ Busto de Libertas, detrás pileus; MAXSVMVS. R/ Roma y Venus entre dos proas; en campo a izq. letra N. CRAW-381. SB-2. FFC-688. Pátina gris. MBC. Escasa.
CÓMODO. Denario. Roma (185). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMM. ANT. AVG. P. BRIT. FEL. R/ Emperador con cetro a izq. sobre estrado arengando a la tropa; P.M. TR. P. XI. IMP. VIII. COS. V. P.P., en exergo FID. EXERC. RIC-110. Fina grieta. EBC-. Muy escasa. Ex Vico 17-11-1998, lote nº 139.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 249
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S. R/ Proa a der, delante creciente, encima S retrógrada y ley. ROMA. AE 8,5 g. R&W 35.r, mismo ejemplar. CC-3805, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 492
VESPASIANO. Denario. Roma (77-78). A/ Cabeza laureada a der; ley. externa IMP CAESAR VESPASIANVS AVG. R/ Yunta de bueyes a izq.; en exergo COS. VIII. RIC-107. Ligera pátina. EBC/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 744
ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopla. A/ Cristo entronizado. R/ Virgen coronando al emperador a izq. SBB-1819. Cospel ligeramente abierto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 740
HERACLIO. Con Heraclio Constantino. Sólido. Constantinopla. R/ Cruz sobre tres gradas, oficina H. SBB-734. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 733
JUSTINO I. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero y cruz, en campo estrella; oficina A. SBB-56. Vanos de acuñación. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 659
MACRINO. Denario. Roma (217-219). R/ Fides entre dos estandartes; FIDES MILITVM. RIC-66. EBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 228
TIPO PROA. Mitad. A/ Cabeza de Vulcano a der.; detrás tenazas. R/ Proa a der.; encima L. L. VAL L. L., debajo ancla. AE 4,53 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3763, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 65
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas ley, SARMO. AE 25,39 g. CNH-2 (var.). ACIP-2382 (var.). CC-3419 mismo ejemplar. (corr.). Pátina verde. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 64
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas ley, CARMO. AE 27,9 g. CNH-2. ACIP-2382. CC-3415, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 466
AGRIPA (Abuelo de Calígula). As. Roma. A/ M. AGRIPPA L COS III. R/ Neptuno con delfín y tridente; S-C. RIC-58. Pátina verde. Bonito retrato. MBC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 579
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-162). R/ Concordia entronizada a izq. con pátera y descansando sobre estatua de Spes; CONCORD. AVG. TR. P. XVI., en exergo COS. III. RIC-35. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1119
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar Lafayette. 1900. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 68
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Espigas a izq. y ley. KARMO. AE 23,67 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3435, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 742
HERACLIO. Con Heraclio Constantino y Heraclonas. A/ Heraclio flanqueado por sus hijos, del mismo tamaño y coronados. R/ Cruz sobre gradas, en campo monograma y A; oficina A. SBB-764. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 433
VIBIA. Denario. Roma (90 a.C.). A/ Minerva en cuadriga a izq; PANSA. R/ Minerva en cuadriga a der.; C. VIBIVS.C. F. CRAW-342.6a. SB-5. FFC-1203. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 504
DOMICIANO. Denario. Roma (90-91). A/ IMP CAES DOMIT AVG GERM P M TR P X. R/ Minerva avanzando a der. con escudo blandiendo jabalina; IMP XXI COS XV CENS P P. RIC-152. EBC/EBC+. Ex Vico, 22-11-2000, lote nº 192.