VIBIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Baco. R/ Pantera junto a altar con máscara de Pan; C. VIBIVS VARVS. CRAW-494.36. SB-24. FFC-1227. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 558
ANTONINO PÍO. Sestercio. Roma (151-152). A/ Cabeza laureada a der. IMP. CAES. T. AEL. HADRI ANTONINVS AVG PIVS P P. R/ Annona sentada a izq. con cornucopia, espigas y delante modio; TR POT XV-COS IIII, en exergo ANNONA-AVG. RIC-891. Rayitas en anv. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 324
CORNELIA. Denario. Hispania (76-75 a.C.) A/ Cabeza del Genio del pueblo romano; G.P.R., detrás cetro. R/ Globo, cetro, corona y timón; CN. LEN. Q. EX S.C. CRAW-393.1. SB-54. FFC-627. Anv. algo descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 315
CLAUDIA. Denario. Roma (41 a.C.). A/ Busto de Flora a der., detrás flor; C. CLODIVS C.F. R/ La vestal Claudia Quinta sentada a izq., detrás VESTALIS. CRAW-512.2. SB-13. FFC-570. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 783
PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices de los lóbulos. Punto a la izq. de la P. III-580 vte. BMM-528, vte. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 491
VESPASIANO. Denario. Roma (74). A/ Cabeza laureada a der.; ley. externa IMP CAESAR VESP AVG. R/ Caduceo alado; PONTIF- MAXIM. RIC-84. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 735
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero, en campo estrella; oficina I. SBB-137. Leve vano. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 458
TIBERIO. Denario. Lugdunum (14-37 d.C.). R/ Livia a der. en trono con patas decoradas sobre línea. RIC-30. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1024
Doblón de 100 reales. 1850. Madrid. CL. VI-626. R.B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 432
VETURIA. Denario. Italia central (137 a.C.). A/ Cabeza de Marte; X TI. VET. R/ Escena de juramento sobre un cerdo. CRAW-234.1. SB-1. FFC-1186. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 199
CELTITAN. As. A/ Cabeza masculina laureada y con manto a der. R/ Jabalí sobre punta de lanza a der.; por debajo, ley. externa CELTITAN. AE 22,49 g. CNH-1. ACIP-2427. CC-3681, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 675
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). R/ Sol a der. con cabeza vuelta con globo y mano levantada; P. M. TR. P. VIIII COS. III. P P. RIC-102. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 119
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno? a der.; detrás S retrógrada, delante CAR. R/ Proa a izq., delante S, encima AED/ CN AM, debajo L. ARG. AE 7,64 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3535, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 378
PETILIA. Denario. Roma (43 a.C.). A/ Águila sobre haz de rayos; PETILLIVS CAPITOLINVS. R/ Similar al anterior, pero ley. S-F. CRAW-487.2b. SB-3. FFC-962. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1117
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. Dólar. 1903 O. KM-110. EBC. Rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 288
ABURIA. Denario. Roma (132 a.C.). R/ El Sol en cuadriga a der.. En exergo: ROMA. CRAW-250.1. SB-6. FFC-88. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1090
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1915S. Panama-Pacific Exposition. KM-135. EBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 736
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero, en campo estrella; oficina A. SBB-137. Acuñación floja en anv. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 564
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto velado a der; DIVA FAVSTINA. R/ Trono con cetro y pavo real; AETERNITAS. RIC-353. Fina grieta. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1202
BANCO DE ESPAÑA. 50 pesetas 5-1938. Pareja correlativa. Serie C. ED-D32a. SC. Muy escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 962
Medalla. 1814. Zaragoza. Restitución al trono. AG-43 mm. MPN-46 vte. B.O. EBC.