2 escudos. 1801. Madrid. FA. 8 sobre 7 y 0 sobre 9. VI-1052 vte. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 499
DOMICIANO. (Bajo Tito). Denario. Roma (80). A/ CAESAR DIVI F DOMITIANVS COS VII. R/ Altar adornado y con fuego; PRINCEPS IVVENTVTIS. RIC-46. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 789
Lote 27 blancas: Burgos, Cuenca (10), Granada (2), Sevilla, Toledo (13). De BC+ a MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 788
ENRIQUE IV. Cuartillo. Marca R ¿Ciudad Rodrigo? con granadas a los lados del busto. III-753.1. BMM-No. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 79
CARMO. As. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Dos espigas a der., en medio CARMO. retrógrada. AE 12,28 g. CNH-15. ACIP-2396. CC-3459, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima: 2 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 72
CARMO. As. A/ Cabeza a der. con casco redondo de larga cimera. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 22,13 g. CNH-7. ACIP-2387. CC-3444, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 738
FOCAS. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero y vara rematada en crismón, oficina q. SBB-618. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 734
JUSTINO I. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero y cruz, en campo estrella; oficina D. SBB-56. Fina raya en anv. R.B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 454
Lote de 11 denarios de Vespasiano a Maximino I. Calidad media MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1027
4 pesos. 1863. Manila. VI-688. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 440
JULIO CÉSAR Denario. Galia (54-51 a.C.). A/ Elefante avanzando a der. pisando carnyx galo; en exergo CAESAR. R/ Símpulo, aspérgilo, hacha y apex. CRAW-443.1. SB-49. FFC-50. Leve acuñación floja. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 710
PUPIENO. Denario. Roma (238). R/ IMP C M CLOD PVPIENVS AVG. R/ Felicitas a izq. con cetro y caduceo; P M TR P COS II P P. RIC-6. MBC. Escasa. Ex ASIN, 13-3-1984, lote nº 8.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 12
CAURA. As. A/ Similar a la anterior. R/ Similar a la anterior, pero en la parte inferior creciente y A. AE 21,86 g. CNH-3. ACIP-2408. CC-3319, mismo ejemplar. Pátina marrón. BC+/BC. Muy rara. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 478.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 10
UGIA. Semis. A/ Espiga, a der. S. R/ Glóbulo, alrededor VGIA. AE 7,20 g. CNH-1. ACIP-2649. CC-3316, mismo ejemplar. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 237
INCIERTAS. ¿Semis? A/ Cabeza femenina con casco a der. R/ Delfín a der. ¿Reacuñada sobre Carteia, con tipo timón? AE 6,60 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3782, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Rarísima.
GRAN BRETAÑA. Medalla Vernon. 1739. Toma de Portobello, Lezo arrodillado. AE 38 mm. MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 358
LUCRETIA. Denario. Roma (76 a.C.). A/ Cabeza del Sol a der. R/ Luna y estrellas; TRIO/ L. LVCRETI. CRAW-390.1. SB-2. FFC-826. MBC/MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 267
OSCA (Huesca). Calígula. Dupondio o sestercio. A/ Cabeza laur. a der. G CAESAR AVG (GERM) PM TR POT COS. R/ Jinete lancero a der.; V. V. OSCA/ G TARRACINA (P) PRISCO/II VIR. Oricalco 26,2 g. I-1941. RPC-300. ACIP-3230. Superficies erosionadas. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1077
CONGO BELGA. 5 francos. 1896/4. KM-8.1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 70
CARMO. As. A/ Cabeza a der. con casco apuntado, alrededor láurea. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 21,17 g. CNH-6. ACIP-2386. CC-3439, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+. Rara.