CAECILIA. Denario. Hispania (81 a.C.). A/ Cabeza de Pietas, delante cigüeña. R/ Lítuo y preferículo rodeados de láurea. CRAW-374.2. SB-44. FFC-215. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 74
CARMO. As. A/ Cabeza de Mercurio con manto y pétaso a der., delante caduceo. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 20,08 g. CNH-9. ACIP-2389. CC-3447, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 66
CARMO. As. A/ Cabeza con casco a der., alrededor láurea. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas ley, SARMO. retrógrada con M invertida. AE 20,35 g. CNH-4. ACIP-2384. CC-3433, mismo ejemplar. Pátina verde. BC/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 737
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero, y vara rematada en crismón; oficina A. SBB-140. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 450
OCTAVIO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der. R/ Lítuo a izq., y símpulo a der. RIC-210. SB-43c. FFC-25. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 13
CAURA. Semis. A/ Cabeza con casco a der. R/ Sábalo a der., debajo CAVRA entre líneas y debajo ¿A y creciente? AE 9,86 g. CNH-5. ACIP-2410. CC-3320, mismo ejemplar. Leves oxidaciones. Pátina verde rugosa. BC/BC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 175
URSONE. As. A/ Cabeza masculina diademada y con ínfulas a der.; detrás yod y delante VRSONE. R/ Esfinge a der., debajo ley. L. AP. DEC. AE 31,94 g. CNH-1. ACIP-2323. CC-3629, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
ACINIPO. As. A/ Racimo de uvas y 4 glóbulos en la parte superior izquierda. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIP(O). Reacuñada sobre Obulco. AE 21,01 g. CNH-3. ACIP-2446. CC-3588, mismo ejemplar. Cospel abierto. Pátina verde. BC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 389
PLAUTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza de Medusa; L. PLAVTIVS. R/ Aurora conduciendo los caballos del carro del sol; PLANCV. CRAW-453.1d. SB-15b. FFC-1007. Lig. corte en la gráfila del anv. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 651
PLAUTILA (Esposa de Caracalla). Denario. Laodicea. R/ Hilaritas a izq. con palma y cornucopia; HILARITAS. RIC-371. Bonito retrato. EBC. Ex Vico, 19-11-1992, lote nº 294.
VERGILIA. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo Vergovis, debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga, encima letra no visible; VER / CAR OGVL. CRAW-350.1e. SB-1. FFC-1184. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 522
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Estrella y creciente; COS III. RIC-200. MBC+/EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1164
PERÚ. Libra. 1917. KM-207. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1076
CONGO BELGA. 5 francos. 1887. KM-8.1. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 857
2 escudos. 1788. Sevilla. C. VI-1424. Pequeñas marcas. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 975
80 reales. 1822. Madrid. SR. VI-1344. B.O. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 662
DIADUMENIANO. Denario. Roma (218). A/ Busto drapeado a der.; M OPEL ANT DIADVMENIAN CAES. R/ Diadumeniano entre estandartes; PRINC IVVENTVTIS. RIC-102. EBC/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 384
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Cabeza de Neptuno a der., detrás tridente; P. YPSAE.S.C. R/ Júpiter en cuadriga a der.; CEPIT, en exergo C. YPSAE. COS PRIV. CRAW-420.1a. SB-11. FFC-995. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 380
PLAETORIA. Denario. Roma (67 a.C.). A/ Cabeza de Cibeles, delante globo; CESTIANVS. R/ Silla curul, a izq. serpiente; M. PLAETORIVS. AED. CVR. EX. S.C. CRAW-409.2. SB-3. FFC-978. Bonita pátina. EBC-.