Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 100
CARTEIA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a izq., delante CARTIA.S. R/ Delfín a izq., Q detrás de la cola del delfín. AE 11,33 g. CNH-9. ACIP-2552. CC-3502, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina oscura con tonos rojos. MBC- Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 262
BRUTOBRIGA (Santarém, Portugal). As. A/ Cabeza masculina a der.; T MANLIVS T F SERGIA. R/ Nave, debajo atún a der.; BRVTOBRIGA. AE 15,22 g. I-296. ACIP-2482. Pátina verde. MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 912
8 reales. 1803. México. TH. VI-801. Dos golpecitos en gráfila y leve acuñación floja. B.O. EBC+. Muy rara en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 261
BALSA (Torres Ares, Faro, Portugal). Divisor. A/ Atún a izq. R/ Caballo a izq., encima BALS. AE 2,62 g. I- 197. ACIP-2510. Muesca de origen en cospel. BC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 603
CRISPINA, (Esposa de Cómodo). Denario. Roma (180-181). R/ Ceres a izq. con espigas y antorcha; CERES. RIC-276. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 602
CÓMODO. Sestercio. Roma (183). A/ Cabeza laureada a der.; M. COMMODVS ANTONINVS AVG. R/ Salus a izq. con cetro y pátera ofrendando en un altar con serpiente ante ella, en campo S-C. SALVS AVG TR P VIII IMP V COS IIII P P. RIC-356. Pátina verde. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 906
8 escudos. 1787. Sevilla. CM. VI-1782. RB.O. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 903
8 escudos. 1775. Sevilla. CF. VI-1772. Limpiada. MBC+/EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 798
FERNANDO EL CATÓLICO. Real. Pamplona. NAVA al final de la ley. de anv. IV-1316.6. AC-67. Leves oxidaciones y vanos. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 902
8 escudos. 1772. Sevilla. CF. VI-1779. R.B.O. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 901
8 escudos. 1789. Santiago. DA. VI-1772. Golpecitos en anv. y hoja en rev. B.O. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 796
Doble excelente. Toledo. Cruz de puntos y T en rev. AC-750. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 322
CORNELIA. Denario. S. de Italia (112-111 a.C.). A/ Cabeza de Escipión el Africano a der., detrás símbolo láurea. R/ Júpiter, Juno y Palas, en campo marca Y. CRAW-296.1. SB-19. FFC-608. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 321
CORNELIA. Denario. Roma (151 a.C.). R/ Victoria en biga. P. SVLA. CRAW-205.1. SB-1. FFC-607. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 793
Real. Toledo. Anterior a la Pragmática. A/ T:. R/ sin marcas. AC-449 (tipo 74). MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 316
CLAUDIA. Denario. Roma (50 a.C.). A/ Cabeza del cónsul M. Claudio Marcelo a der., detrás triquetra; MARCELLINVS. R/ El cónsul con el trofeo de las spolia opima entrando en el templo; MARCELLVS COS QVINQ. CRAW-439.1. SB-11. FFC- 571. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 96
CARTEIA. Cuadrante. A/ Cabeza de Hércules con leonté a der. R/ Clava tumbada; encima Q y 3 glóbulos, debajo CART. AE 5,02 g. CNH-5. ACIP-2548. CC-3496, mismo ejemplar. Cospel irregular. BC-/BC+. Rarísima: 2 ejemplares conocidos.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 313
CLAUDIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Apolo, detrás lira. R/ Diana lucífera con antorchas. CRAW-494.23. SB-15. FFC-569. Pátina gris. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 240
INCIERTAS. Semis. A/ Cabeza femenina con moño a der. R/ Jinete con lanza y escudo a izq. AE 6,95 g. CNH-428.3. ACIP-2655. CC-3786, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 91
BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas; a der. serpentiforme. R/ Palma a der., debajo ley. BAICI(PO). AE 3,86 g. CNH-1. ACIP-2507. CC-3488, mismo ejemplar. Pátina oscura con tonos verdes. BC-/BC+. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 90
BAICIPO. Semis. A/ Racimo de uvas; a der. serpentiforme. R/ Palma a der., debajo BAICIPO poco legible. AE 9,11 g. CNH-1. ACIP-2507. CC-3485, mismo ejemplar. Pátina verde terrosa. MBC. Rarísima.