ACINIPO. As. A/ Racimo flanqueado por estrella y creciente sin símbolos en la parte inferior. R/ Dos espigas, en medio ACINIPO. AE 9,50 g. CNH-9 (var.). ACIP-2452 (var.). CC-3603, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC/MBC-. Rarísima. Ex Vico 17-12-1981, lote nº 25.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 367
MEMMIA. Denario. Roma (56 a.C.). A/ Cabeza de Rómulo a der.; C.MEMMI.C.F. QVIRINVS. R/ Ceres sentada a der.; MEMMIVS.AED. CERIALIA. PREIMVS FECIT. CRAW-427.2. SB-9. FFC-916. MBC+. Muy escasa.
80 reales. 1845. Barcelona. PS. VI-588. EBC-/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 541
SABINA, (Esposa de Adriano). Denario. Roma (119-137). A/ SABINA AVGVSTA HADRIANI AVG. P. P. R/ Concordia sentada a izq. con pátera y descansando sobre Spes; CONCORDIA AVG. RIC-398. Bonito retrato. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 818
Lote 28 piezas de 16 maravedís (1662-1664): Madrid (11), Segovia (4) y Sevilla (13). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 686
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Júpiter a izq. con cetro y rayos encima del emperador; IOVI CONSERVATORI. RIC-200. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 680
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Júpiter entronizado a izq. con victoria y cetro; IOVI VLTORI. RIC-144. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 661
MACRINO. Denario. Roma (217-218). R/ Securitas a izq. con cetro y reposando sobre columna; SECVRITAS. TEMPORVM. RIC-92. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 355
LIVINEIA. Denario. Roma (42 a.C.). A/ Cabeza de Lucio Livineio a der. Ley. L. REGVLVS P.R. R/ Silla entre dos fasces y ley. REGVLVS.F./PRAEF.VR. CRAW-494.29. SB-8. FFC-816. Cospel irregular. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 627
JULIA DOMNA, (Esposa de Septimio Severo). Denario. Roma (196-211). R/ Fortuna a izq. con timón y cornucopia; FORTVNAE- FELICI. Delante niño. RIC-554. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 279
FENICIA. Tiro. Tetradracma. Año 29. A/ Cabeza de Melkart laureada a der. R/ Águila entre clava y palma, alrededor leyenda. AR 14,20 g. BMC-115. SBG-5918 (var.). MBC. Erosiones.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 911
1/4 real. 1793. Lima. IJ. VI-96. MBC/MBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 784
PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices de los lóbulos. Punto dentro de la P. III-580 vte. BMM-528 vte. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 308
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Cabeza de Bonus Eventus a der., detrás cetro. R/ Águila sobre haz de rayos entre lítuo y preferículo. CRAW-428.3. SB-7. FFC-557. MBC+.
CARMO. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás delfín. R/ Dos espigas a izq., en medio entre líneas KARMO. AE 9,12 g. CNH-21. ACIP-2402. CC-3468, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+. Rarísima: 3 ejemplares conocidos.