Jesús Vico
Room Auction 156
Room Auction 156
Date: 2020-03-05
# Items: 1222
Total starting: 608025
All items (1222)
Colección Cores (259)
República Romana (154)
Grecia Antigua (13)
Hispania Antigua (11)
Imperio Romano (279)
Felipe II (4)
Juana y Carlos (1)
Reyes Católicos (10)
Reinos de Castilla y León (17)
Acuñaciones Hispano-Árabes. (7)
Reino Visigodo (20)
Imperio Bizantino (13)
Felipe IV (20)
Carlos III (58)
Fernando VI (13)
Felipe V (4)
Periodo de Julio César a Augusto (15)
Carlos II (4)
Felipe III (6)
Fernando VII (49)
Carlos IV (50)
Monedas Extranjeras (124)
Franciso Franco (10)
Alfonso XIII (16)
Alfonso XII (3)
Amadeo I (1)
Gobierno Provisional (2)
Isabel II (20)
Billetes (39)
Jesús Vico - Room Auction 156 - 799
Lote de 6 cobres de Santo Domingo: 5 de Juana y Carlos (uno con contramarca llave -1577- y otro ancla - Jamaica, 1611-) y 1 de Carlos I. RC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 800
Lote 12 cobres Segovia de Felipe II y Felipe III: 4 maravedís (4), 2 maravedís (2), blancas (6). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 801
Jetón. 1573. Utrecht. Felipe II y Ana de Austria. Dugn.-2595. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 802
Jetón. 1584. Dordrecht. Asesinato de Guillermo de Orange. Dugn.-2996. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 803
Escudo de Borgoña. 1567. Overijssel. DEL-96. DAV-8517. Ligera plata agria. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 804
Lote 4 cobres diferentes Segovia: 2 maravedís 1602 castillejo y maravedí (3) 1602, 1606 y 1619. Escasas. BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 805
Lote 3 cobres Segovia: 4 maravedíes 1618 y 2 maravedíes (1603 y 1618). MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 806
Lote 35 cobres Segovia a molino: 8 mrs. (25, con 14 resellados) y 4 mrs. (10, 7 resellados). De BC a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 807
Real. 1607. Segovia C. Con resello S coronada en rev. AC-516. MBC-, el resello MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 808
Tostao (Felipe II de Portugal). Lisboa B. Gomes-Tipo 17. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 809
8 reales 1618 Segovia. A superada de cruz. AC-949. Golpecitos en gráfila. EBC-/MBC+. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 810
Lote 2 piezas: 2 maravedís Cuenca, 1663 y 1664. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 811
Lote 4 piezas de 2 maravedís Cuenca 1663. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 812
Lote 2 cobres: 8 maravedís. 1661 Valladolid M (marca de ceca no visible) JS tipo M 143, y 4 cornados 1624 Pamplona P-A. BC+/MBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 813
Lote 39 cobres resellados de Felipe III y Felipe IV. Cecas: Burgos, Granada, Madrid, Segovia, Sevilla y Valladolid. De RC a MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 814
Lote 44 cobres de Felipe II a Carlos II, 21 con resellos. Variedad de valores y cecas. RC/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 815
Lote 20 cobres a martillo (2, 4 y 8 mrs.). Felipe II a Carlos II. 9 con resello. Cecas: Burgos, Cuenca, Madrid y Valladolid. BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 816
Lote 61 monedas de 16 maravedís (1662-1664): Burgos (2), Coruña (4), Córdoba (7), Cuenca (2), Granada (8), Madrid (10), Segovia (10), Sevilla (12) Trujillo (3), Valladolid (3). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 817
Lote 28 piezas de 16 maravedís (1662-1664): Madrid (12), Segovia (3) y Sevilla (13). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 818
Lote 28 piezas de 16 maravedís (1662-1664): Madrid (11), Segovia (4) y Sevilla (13). BC+/MBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 819
Lote 33 piezas de 16 maravedís (1662-1664): Burgos (2), Cordoba (2), Coruña (2), Cuenca (2), Granada (2), Madrid (4), Segovia (6), Sevilla (8), Trujillo (2), Valladolid (3). Calidad media MBC-.
36
37
38
39
40
41
42
58
59