Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 920
2 escudos. 1807. Madrid. FA. VI-1058. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 916
2 escudos. 1796/4. Madrid. MF. VI-1045 vte. Rayitas de ajuste. B.O. EBC/EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 312
CLAUDIA. Denario. Roma (79 a.C.). A/ Cabeza de Diana con arco y carcaj. R/ Victoria en biga, debajo número CXXXXII. CRAW-381.1a. SB-5. FFC-567. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 309
CASSIA. Denario. Roma (55 a.C.). A/ Busto de Vesta a izq., delante letra M. R/ Figura votando. CRAW-413.1. SB-10. FFC-561. EBC/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 306
CARISIA. Denario. Roma (46 a.C.). A/ Cabeza de Sibila a der. R/ Esfinge; ley. T. CARISIVS, exergo III.VIR. CRAW-464.1. SB-11. FFC-552. Rev. lig. descentrado. MBC/MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 214
SISAPO. As. A/ Cabeza masculina a der. R/ Jabalí parado a der.; bajo línea SISAPO. Reacuñada sobre Ulia. AE 11,76 g. CNH-1. ACIP-2442. CC-3713, mismo ejemplar (corr.). Trazas de limpieza mecánica. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 53
CARISA. Semis. A/ Cabeza masculina a izq. R/ Jinete con rodela a izq., debajo CAR(...). AE 1,82 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3392, mismo ejemplar. Cospel irregular. Pátina verde terrosa. MBC/MBC-. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1210
BANCO DE ESPAÑA. 500 pesetas 2-1946. Sin serie. ED-D53. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 590
FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). (Bajo Marco Aurelio). Denario. Roma (156-175). R/ Fecunditas a izq. con dos niños y flanqueada por dos niñas; FECVND. AVGVSTAE. RIC-676. EBC. Ex Vico 27-2-1995, lote nº 264.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 583
MARCO AURELIO. Sestercio. Roma (163-164). R/ Victoria a der. con trofeo, a sus pies Armenia sentada; VICT. AVG. TR. P. IIII IMP. II. COS. II. RIC-1410. MBC-/MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1218
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 10-1940. Sin serie. ED-D46. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 853
Escudo. 1779. Madrid. PJ. VI-1123. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 156
ACINIPO. As. A/ Racimo entre dos palmas y a izq. TI. R/ Dos espigas a der., en medio ACINIP(O). AE 9,46 g. CNH-5 (var.). ACIP-2448 (var.). CC-3595, mismo ejemplar. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 690
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (231-235). R/ Virtus a der. con cetro y parazonium, pisando casco; VIRTVS AVG. RIC-222. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 395
POMPONIA. Denario. Roma (66 a.C.). A/ Cabeza de Apolo a der.; Q. POMPONI MVSA. R/ Hércules con leonté y maza tocando la lira; HERCULES MVSARVM. CRAW-410.1. SB-8. FFC-1032. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 648
CARACALLA. Denario. Roma (215). R/ Fides Militum a izq. con dos estandartes; P. M. TR. P. XVIII. COS. IIII. P. P. RIC-266. Ex García, 19-4-1980, lote nº 27. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 205
CARBULA. As. A/ Cabeza femenina con moño a der.; detrás X, delante serpentiforme. R/ Lira, alrededor CARBVLA. AE 27,37 g. CNH-2. ACIP-2312. CC-3692, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro. MBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 449
OCTAVIO. Denario. Lugdunum (7-6 a.C.). A/ Cabeza de Augusto a der. R/ Cayo y Lucio, a izq. símpulo y a der. lítuo. RIC-207. SB-43. FFC-22. Rozadura en anv. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 552
ANTONINO PÍO. Denario. Roma (145-161). R/ Pira funeraria de cuatro niveles coronada por cuadriga; CONSECRATIO. RIC-438. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 915
2 escudos. 1794. Madrid. MF. VI-1043. R.B.O. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 817
Lote 28 piezas de 16 maravedís (1662-1664): Madrid (12), Segovia (3) y Sevilla (13). BC+/MBC-.