Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 177
URSONE. As. A/ Cabeza masculina a der., detrás yod y delante VRSONE. R/ Esfinge a der., debajo ley. L. AP. DEC. Contramarca PO. AE 39,04 g. CNH-2. ACIP-2324. CC-3633, mismo ejemplar. Pátina verde oscuro rugosa. MBC/MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 511
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Vesta sentada a izq. con cetro y palladium; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, en exergo VESTA. RIC-117. EBC. Pátina gris. EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1153
ITALIA. 50 liras. 1932 R. Año X. KM-71. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 674
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (230). R/ Sol a izq. con globo y mano levantada; P. M. TR. P. VIIII COS. III. P P. RIC-101. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 299
CAECILIA. Denario. Roma (125 a.C.). R/ Júpiter en biga de elefantes a izq. coronado por victoria volando, en exergo C. METELLVS. CRAW-269.1. SB-14. FFC-203. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 787
ENRIQUE IV. Real. Segovia. REX CI al final de la ley. del rev. III-712. BMM-904.2. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 89
CARMO. As. A/ Cabeza a der. R/ Atún a der., debajo entre líneas, ley. retrógrada C(...). Reacuñada sobre Ebusus. AE 6,04 g. CNH-No. ACIP-No. CC-3484, mismo ejemplar. (corr.). Pátina verde oscuro. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1081
CUBA. 4 pesos. 1916. KM-18. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 71
CARMO. As. A/ Cabeza a der. con casco redondo de larga cimera. R/ Dos espigas a der., en medio entre líneas CARMO. AE 26,83 g. CNH-7. ACIP-2387. CC-3440, mismo ejemplar. Raya en anv. Pátina verde. MBC-/MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 468
CLAUDIO I. Dupondio. Roma (41-50). A/ TI CLAVDIVS CAESAR AVG PM TR P IMP. R/ Ceres entronizada a izq. sosteniendo espigas y antorcha; CERES-AVGVSTA, en exergo S-C. RIC-94. Pátina verde con leves concreciones. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1044
20 pesetas. 1890 *18-90. Madrid. MPM. VII-195. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 592
FAUSTINA LA MENOR, (Esposa de Marco Aurelio). Denario. Roma (176-180). A/ DIVA FAVSTINA PIA. R/ Trono con cetro y pavo real; CONSE-CRATIO. RIC-745. EBC+. Ex Vico 19-11-1992, lote nº 284.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 446
MARCO ANTONIO. Denario. Ceca móvil (32-31 a.C.). A/ Galera a der.; ANT AVG III VIR R.P.C. R/ Aquila ente dos signa; LEG. XX. CRAW-544.36. SB-57. FFC-59. Pequeñas marcas. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 708
MÁXIMO. Denario. Roma (236-238). A/ Busto drapeado a der.; MAXIMVS CAES GERM. R/ Instrumentos sacerdotales; PIETAS AVG. RIC-2. Escasa. MBC+/MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 823
8 reales. Fecha no visible (1650-1651). Madrid A. AC-tipo 310. Vanos. MBC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1214
BANCO DE ESPAÑA. 1000 pesetas 5-1938. Serie A. ED-D35. EBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 716
TRAJANO DECIO. Antoniniano. Mediolanum (250-251). Restitución de Tito. R/ Altar; CONSECRATIO. RIC-86b. Cospel abierto. EBC-. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 521
ADRIANO. Denario. Roma (125-128). R/ Genius de pie a izq. con cornucopia y vaciando pátera sobre altar; COS III. RIC-173. EBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1150
INDIA PORTUGUESA. Pedro IV. Rupia. 1829. Goa. GO-09.03. MBC-/BC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 973
2 escudos. 1820. Madrid. GJ. VI-1343. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 356
LUCILIA. Denario. N. de Italia (101 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der. dentro de láurea; PV. R/ Victoria en biga; RVF/M.LVCILI. CRAW-324.1. SB-1. FFC-821. EBC+. Escasa en esta conservación.