Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 757
RECAREDO II. Tremissis. Toleto. CNV-281, mismo ejemplar ilustrado. MBC+. Rarísima. Ex Vico, marzo 2003, ex colección Hedo.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 758
SUINTHILA. Tremissis. Acci. CNV-293.11. Formas incusas de la cara contraria. MBC+. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 759
SISENANDO. Tremissis. Asidona. CNV-342. EBC-. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 760
CHINDASVINTO. Tremissis. Tucci. CNV-No. Ligeramente alabeada. EBC. Único ejemplar conocido. Ex Vico, 2-4-2009, lote nº 1365.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 761
CHINDASVINTO Y RECESVINTO. Tremissis. Ispali. CNV-434, mismo ejemplar ilustrado. EBC. Rarísima. Ex colección Cernuda. Hasta este momento el principal problema del reino visigodo era la sucesión regia, casi siempre envuelta en violencia y, aunque había habido varios intentos de asociación al trono para evitar estas crisis, pocos habían tenido éxito, y NUNCA el nombre del rey asociado había aparecido en la moneda junto al monarca senior. Ahora, con el poderoso Chindasvinto en el trono, por primera vez un rey asociado, su hijo Recesvinto, coloca su nombre en la moneda para informar a todo el reino de la nueva realidad política. Son acuñaciones extremadamente raras, solo en cuatro cecas (Toledo, Mérida, Sevilla y Veseo) y de las que nos quedan escasísimos ejemplares, la mayoría piezas únicas, todas con monograma de ceca y con un único busto real, rodeado unas veces del nombre del monarca senior (Toledo y Veseo) y otras del rey asociado (Sevilla y Mérida). Es, por tanto, una muy interesante pieza, de gran rareza y belleza, que nos muestra de forma directa el problema de la sucesión regia en el reino visigodo.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 762
ÉGICA. Tremissis. Tarracona. CNV-551, vte. de busto y cruz. MBC. Rarísima.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 763
ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Toleto. CNV-571.14. Pequeñas grietas. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 764
ÉGICA Y WITIZA. Tremissis. Gerunda. CNV-588.1. Chaves-344, mismo ejemplar. EBC-. Rara. Ex Vico, 5-11-2015, lote nº 760.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 765
CALIFATO. Abderrahman III. Dinar. Al-Andalus. H-321. V-No. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 766
CALIFATO. Al-Hakam II. Dinar. Madinat Al-Zahra. H-359. V-471. MBC/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 767
CALIFATO. Hixem II. Dinar. Al-Andalus. H-391. V-557. EBC-/EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 768
CALIFATO. Hixem II. Dinar. Al-Andalus. H-401. V-700. EBC-. Pequeñas marcas. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 769
TAIFA DE SEVILLA. Al-Mutadid. Dinar. Al-Andalus. H-438. V-887. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 770
ALMORÁVIDES. Dinar. Sevilla. H-518. Con palabra Sanata. V-1661. Pequeñas marcas. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 771
TAIFAS ALMOHADES. Hudíes de Murcia. Muhammad ibn Muhammad ibn Hud, Baha al-Dawla (tío de al-Mutawakkil b. Hud) (639-659/1241-1260). Medio dinar. Murcia 644 h. V-No. Rodríguez Lorente, Murcia Musulmana, p. 104, nº 104. Medida, p. 466, nº 221. MBC. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 772
Lote 3 dineros Alfonso VI Toledo. Calidad media MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 773
Lote 10 vellones catellanos; Alfonso X (5), Fernando IV, Sancho IV y Enrique III (3), sin ceca, Coruña, Toledo y Zamora. De BC+ a MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 774
Lote 2 cornados Sevilla (Sancho IV y Juan I). MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 775
Lote 11 vellones medievales: Alfonso VIII, Alfonso X (6), Fernando IV (2), Enrique II, Jaime II.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 776
ALFONSO VII. A/ Cruz patada sobre Alfa y Omega; ANFVS REX. R/ Cabeza con corona triangular a izq.; A/ X TOLETVA. III-no. BMM no. MM no, por variante de leyenda en rev. Leves oxidaciones limpiadas. MBC+. Muy rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 777
ALFONSO IX. Dinero. León. A/ ADEFONSVS. R/ LEONI, punto sobre las cabezas de los leones. III-vte. BMM-202.1. MM-7-39.8. Pequeñas roturas al borde. MBC+. Muy escasa.