Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 1056
20 pesetas. 1896 *19-62. Madrid. MPM. VII-415. Reacuñaciones oficiales. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 510
TRAJANO. Denario. Roma (103-111). R/ Pax a izq. con cornucopia y quemando una pila de despojos; COS V P P SPQR OPTIMO PRINC, en exergo PAX. RIC-103. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 158
ACINIPO. As. A/ Racimo; arriba a der. e izq. estrella; en campo a der. A. R/ Dos espigas, en medio ACINIPO. AE 6,36 g. CNH-7. ACIP-2450. CC-3601, mismo ejemplar. Pátina verde. BC+/BC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 685
ALEJANDRO SEVERO. Denario. Roma (233-235). R/ Fides a der. con vexillum y estandarte; FIDES MILITVM. RIC-194. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 386
PLAUTIA. Denario. Roma (60 a.C.). A/ Cabeza de Leuconoe a der., detrás delfín; P. YPSAE. SC. R/ Similar a la anterior. CRAW-420.2a. SB-12. FFC-999.Lig. descentrada. EBC-/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 296
ANTIA. Denario. Roma (47 a.C.). A/ Cabeza de C. Antio. R/ Hércules a der. con clava y trofeo y leonté en el brazo; C. ANTIVS. C. F. CRAW-455.1. SB-1. FFC-152. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1109
ESTADOS UNIDOS DE AMÉRICA. 1/2 dólar. 1936. Gettysburg. KM-181. SC. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 342
GARGILIA. Denario. Roma (86 a.C.). A/ Cabeza de Apolo Verjovis a der., debajo haz de rayos. R/ Júpiter en cuadriga a der., GAR/ OCVL. VER. CRAW-330.1 (var.). SB-1. FFC-738. MBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 329
CUPIENNIA. Denario. Roma (147 a.C.). A/ Cabeza de Roma a der., detrás cornucopia. R/ Dióscuros; L. CVP. CRAW-218.1. SB-1. FFC-665. EBC+. Escasa en esta conservación.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 328
CORNELIA. Denario. Sicilia (56 a.C.). A/ Busto de Apolo a der.; L. LENT. C. MARC COS. R/ Júpiter a der., delante altar; detrás Q. CRAW-445.2. SB-63. FFC-646. Rev. lig. descentrado. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 255
SEMISES DE IMITACIÓN ROMANA. Semis. A/ Cabeza de Saturno a der., detrás S retrógrada. R/ Proa a izq., encima S retrógrada y debajo (RO)MA, retrógrada. AE 2,97 g. R&W 95a, mismo ejemplar. CC-3818, mismo ejemplar. Pátina verde. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 782
PEDRO I. Real. Sevilla. Círculos en los vértices de los lóbulos. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1086
DANZIG, CIUDAD LIBRE. 5 Gulden. 1923. KM-147. Golpecitos en canto. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 1078
CUBA. Peso. 1897. Souvenir. KM-M2. Dos golpecitos en canto.MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 226
TIPO VULCANO. Cuadrante. A/ Cabeza de Vulcano a der.; por detrás tenazas. R/ Figura masculina con pala sobre el hombro avanzando a der; delante 3 glóbulos. AE 2,13 g. CNH-1. ACIP-2648. CC-3754, mismo ejemplar. Pátina oscura. MBC. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 597
LUCIO VERO. Similar a la anterior, ley. rev. con PROV. DEOR. TR. P. II. COS. II. RIC-482. EBC+/SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 580
MARCO AURELIO. Denario. Roma (161-162). R/ Concordia entronizada a izq. con pátera y descansando sobre estatua de Spes; CONCORD. AVG. TR. P. XVI., en exergo COS. III. RIC-35. SC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 573
FAUSTINA LA MAYOR, (Esposa De Antonino Pío). Denario. Roma (141). A/ Busto velado. R/ Pavo real a der. con cabeza vuelta; CONSECRATIO. RIC-384b. EBC- Pequeña grieta. Pátina gris. Ex Vico, 2-3-1989, lote nº 143.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 544
LUCIO AELIO, (Hijo Adoptivo de Adriano). Denario. Roma (137). A/ L. AELIVS CAESAR. R/ Felicitas a izq. con caduceo y cornucopia; TR POT COS II. RIC-430. MBC+. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 197
ULIA. As. A/ Cabeza femenina con moño y collares a der.; debajo creciente y delante palma. Detrás de la cabeza X. R/ VLIA en cartela rodeada por ramas de vid. Estilo diferente. AE 17,84 g. CNH-5. ACIP-2322. CC-3676, mismo ejemplar. Pátina verde rugosa. EBC-. Muy escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 411
SATRIENA. Denario. Roma (77 a.C.). A/ Cabeza de Marte a der., detrás XXXXIIII. R/ Loba; P. SATRIENVS. CRAW-No. SB-1. FFC-1097. MBC+. Escasa.