Room Auction 156

Date: 2020-03-05

# Items: 1222

Total starting: 608025

Jesús Vico - Room Auction 156 - 736
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero, en campo estrella; oficina A. SBB-137. Acuñación floja en anv. R.B.O. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 737
JUSTINIANO I. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero, y vara rematada en crismón; oficina A. SBB-140. MBC+/EBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 738
FOCAS. Sólido. Constantinopla. R/ Ángel de frente con globo crucífero y vara rematada en crismón, oficina q. SBB-618. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 739
HERACLIO. Sólido. Constantinopla. R/ Cruz sobre tres gradas, oficina E. SBB-731. Rev. descentrado. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 740
HERACLIO. Con Heraclio Constantino. Sólido. Constantinopla. R/ Cruz sobre tres gradas, oficina H. SBB-734. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 741
HERACLIO. Con Heraclio Constantino. Sólido. Constantinopla. R/ Cruz sobre tres gradas, oficina S. SBB-734. EBC-/MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 742
HERACLIO. Con Heraclio Constantino y Heraclonas. A/ Heraclio flanqueado por sus hijos, del mismo tamaño y coronados. R/ Cruz sobre gradas, en campo monograma y A; oficina A. SBB-764. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 743
JUAN I. Miliaresion. Constantinopla. R/ Ley. en cinco líneas, encima y debajo cruz de puntos. SBB-1792. MBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 744
ROMANO III. Histamenon nomisma. Constantinopla. A/ Cristo entronizado. R/ Virgen coronando al emperador a izq. SBB-1819. Cospel ligeramente abierto. MBC+/EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 745
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. A nombre de Anastasio. Época de Alarico II-Gesaleico. Tremissis. Narbona (511-518). R/ VICTORIA AVGVSTORVA. T-Grupo A2, 43. Alabeada. MBC.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 746
ACUÑACIONES PSEUDO-IMPERIALES. A nombre de Justiniano I. Época de Amalarico-Atanagildo. Tremissis. T-Grupo JAN-2. Pequeñas marcas. EBC-.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 747
RECAREDO I. Tremissis. Eliberri. CNV-67.3. MBC/MBC+. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 748
RECAREDO I. Tremissis. Ispali. CNV-69.10. Golpe y pequeña grieta en canto. EBC. Escasa.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 749
RECAREDO I. Tremissis. Arofre. Inédita. EBC-/EBC. Ligeramente alabeada. Segundo ejemplar conocido. Magnífico ejemplar que nos aporta la novedad de una nueva ceca visigoda y de gran rareza. Pieza de Recaredo realizada en la ceca de AROFRE, desconocida hasta la aparición del primer ejemplar en Numismatica Genevensis Auction 7, 27-28 de noviembre de 2012, lote 1245; y luego en Triton XX, 9 de enero de 2017, lote 1100. Ahora aparece este segundo ejemplar, de gran calidad y belleza, que confirma lo que ya se apuntaba en la anterior: la epigrafía, el estilo del doble busto y sus similitudes con las piezas realizadas en Adonis y Palentucio nos llevan a pensar que se trata de una ceca de la provincia de la Gallaecia, que estaría situada entre el Miño y el Duero, en un lugar relativamente cercano a la gran metrópoli de la zona, Braccara. No se ha podido encontrar ningún lugar en la documentación de época romana, sueva, visigoda o medieval que podamos identificar con esta ceca, aunque en la actualidad en la zona comentada existe el apellido Arofre.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 750
RECAREDO I. Tremisssis. Elvora. CNV-102.1. Chaves 52, mismo ejemplar. EBC/EBC-. Muy escasa. Ex Vico, 5-11-2015, lote nº 747.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 751
GUNDEMARO. Tremissis. Emerita. CNV-203.2. MBC+/EBC-. Rara.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 752
SISEBUTO. Tremissis. Barbi. CNV-214, mismo ejemplar ilustrado. EBC+. Rara. Ex Vico, noviembre 1996. Ex colección Hedo.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 753
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 754
SISEBUTO. Tremissis. Ispali. CNV-219.22. EBC+.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 755
SISEBUTO. Tremissis. Elvora. CNV-257. EBC-/MBC+. Rara. Ex Vico, noviembre 2010.
Jesús Vico - Room Auction 156 - 756
SISEBUTO. Tremissis. Emerita. CNV-258.8. EBC.